12.09.2008 00:50

Сборная Хорватии разгромно проиграла английской команде

Весьма неожиданный результат был зафиксирован в Хельсинки, где сборная Германии, фаворит четвертой отборочной группы, чуть было не проиграла горячим финским парням.

По ходу матча команда Стюарта Бакстера трижды выходила вперед, но всякий раз форвард бундестим Мирослав Клозе восстанавливал равновесие в счете. Последний свой мяч нападающий мюнхенской "Баварии" забил на 83-й минуте.

В итоге основные конкуренты сборной России в борьбе за выход в финальную часть ЧМ-2010 заключили мировую (3:3). Этот результат, безусловно, на руку нашей команде, поскольку и немцы, и финны потеряли по два очка.

Встреча в Хельсинки показала, что с командой Германии вполне можно играть. В то же время окончательно стало ясно - сборная Суоми Стюарта Бакстера, способна реально вмешаться в спор немцев и россиян за первое-второе места в группе.

Отметим, что в составе хозяев весь матч отыграл 21-летний Роман Еременко, младший брат полузащитника подмосковного "Сатурна".

Вничью завершился и матч в Баку, где сборная Азербайджана, возглавляемая немецким специалистом Берти Фогтсом, сыграла по нулям с командой Лихтенштейна. Эти дружины, набрав после двух матчей по одному очку, замыкают турнирную таблицу четвертой группы. А возглавляет ее сборная Германии, имеющая в своем активе после двух встреч четыре балла. Однако по потерянным очкам лидером нашей "пульки" является команда Гуса Хиддинка, и это не может не радовать. Напомним, что в октябре сборная России сыграет в Дортмунде с Германией и в Москве - с Финляндией. Это будут очень важные матчи.

Центральный поединок второго тура отборочного турнира прошел в Загребе. Здесь встретились наши старые знакомые - сборные Хорватии и Англии. Напомним, что в отборочном цикле ЧЕ-2008 хорваты, не имевшие турнирной мотивации, обыграли англичан на "Уэмбли" и лишили родоначальников футбола путевки в финальную часть континентального первенства. Путевка досталась сборной России.

Англичане, конечно же, мечтали о реванше. И, надо признать, он у них получился. Причем весьма жестоким. Подопечные именитого итальянского наставника Фабио Капелло разгромили своих обидчиков на глазах у 35 тысяч болельщиков - 4:1. Героем встречи стал молодой форвард лондонского "Арсенала" Тео Уолкотт, забивший три мяча в ворота голкипера сборной Хорватии и московского "Спартака" Стипе Плетикосы.

Слабым оправданием для хорватов может послужить тот факт, что почти весь второй тайм они играли без своего ведущего центрального защитника Роберта Ковача, удаленного с поля словацким арбитром Любошем Михелом при счете 1:0 в пользу гостей.

Отметим, что сборная Хорватии до минувшей среды еще ни разу не проигрывала на стадионе "Максимир" в официальных матчах.

Англичане, набрав шесть очков в двух матчах, уверенно возглавили турнирную таблицу шестой отборочной группы. На втором месте идет сборная Украины, обыгравшая на выезде команду Казахстана - 3:1. Один из мячей в ворота хозяев забил Андрей Шевченко. Украинцы уступают лидеру группы лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

На третье место вышла сборная Беларуси, одолевшая в гостях команду Андорры - 3:1.

В Лиссабоне впервые за сборную Португалии сыграл атакующий полузащитник питерского "Зенита" Мигель Данни. Увы, его дебют был омрачен драматичной для хозяев развязкой. До начала компенсированного времени второго тайма португальцы выигрывали у датчан - 2:1, но в итоге проиграли - 2:3.

Таблицу первой группы неожиданно возглавила сборная Албании. По четыре очка набрали также датчане и шведы. У португальцев - на один балл меньше.

Самая громкая сенсация произошла в швейцарском Цюрихе, где на местном "Летцигрунде" хозяева принимали команду Люксембурга. Один из фаворитов второй группы умудрился проиграть записному аутсайдеру - 1:2. Единоличным лидером стала сборная Греции, одержавшая вторую победу. На сей раз в Риге, над сборной Латвии. Команда Израиля, одолевшая в гостях молдаван - 2:1, с четырьмя набранными очками вышла на второе место.

Третья группа

Результаты: Словения - Словакия - 2:1, Сан-Марино - Польша - 0:2. Лидируют: Польша - 4 очка (2 матча), Словения - 4 (2).

Пятая группа

Результаты: Испания - Армения - 4:0, Турция - Бельгия - 1:1, Босния - Эстония - 7:0. Лидируют: Испания - 6 (2), Турция - 4 (2).

Седьмая группа

Результаты: Франция - Сербия - 2:1, Литва - Австрия - 2:0, Фареры - Румыния - 0:1. Лидируют: Литва - 6 (2), Сербия - 3 (2).

Восьмая группа

Результаты: Италия - Грузия - 2:0, Черногория - Ирландия - 0:0. Лидируют: Италия - 6 (2), Ирландия - 4 (2).

Девятая группа

Результаты: Македония - Голландия - 1:2, Исландия - Шотландия - 1:2. Лидируют: Голландия - 3 (1), Македония - 3 (2).