11.09.2008 23:30
    Поделиться

    Британцы увидят самые лучшие русские фильмы последних лет

    С 18 по 28 сентября в Лондоне в кинотеатре Apollo West End пройдет фестиваль российского кино.

    На нем будут показаны десять лучших, по мнению организаторов, фильмов года, получивших награды международных и российских кинофестивалей в 2007-2008 годах, а также российские документальные, короткометражные и анимационные ленты. В основной программе - картина Александра Прошкина "Живи и помни", "Новая земля" Александра Мельника, "12" Никиты Михалкова, "Простые вещи" Алексея Попогребского, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, "Лучшее время года" Светланы Проскуриной, "Жестокость" Марины Любаковой, "20 сигарет" Александра Горновского, "Нирвана" Игоря Волошина и "Юрьев день" Кирилла Серебренникова.

    Показ каждого из этих фильмов станет премьерным в Великобритании, а все вместе они помогут британскому зрителю получить достаточно полную и объемную картину о состоянии дел российского кино, его современных стилях, жанрах, тенденциях, темах, ведущих режиссерах и именах кинематографистов, которые в России сейчас у всех на слуху.

    В рамках фестиваля состоятся встречи российских и британских кинодеятелей, дискуссии и мастер-классы, которые организуются для расширения контактов России и Великобритании в области кино и развития совместных российско-британских проектов в кинопроизводстве.

    К завершению кинофестиваля, 29 сентября, Международный институт сравнительных исследований политических культур (МИСИПК) совместно с лондонской Academia Rossica проведут российско-британский "круглый стол". Основными темами обсуждения заявлены вопросы значения кинематографа в жизни современного общества, связи кино и политики, взаимодействие кинематографа и государства, международное сотрудничество в области производства кинопродукции. С российской стороны в числе участников - заместители министра культуры РФ Александр Голутва и Екатерина Чуковская, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Российского института культурологии Кирилл Разлогов.

    Организован фестиваль международным фондом поддержки и развития русской культуры Academia Rossica, созданным в Лондоне в 2000 году с целью развития культурных связей между Россией и Западом, и Совэкспорт-фильмом при поддержке Министерства культуры РФ, посольства РФ в Лондоне и Фонда Бориса Ельцина.

    Поделиться