12.09.2008 04:27
    Поделиться

    Эво Моралес выслал американского посла за "разжигание сепаратистских конфликтов"

    Президент Боливии Эво Моралес потребовал от американского посла Филипа Голдберга покинуть страну.

    "Не страшась никого, не страшась империи, сегодня я перед боливийским народом объявляю посла США персоной нон грата", - заявил Моралес, который направил в министерство иностранных дел указание о немедленной высылке американского дипломата из Боливии.

    Что же вынудило боливийского президента выступить со столь резкими заявлениями в адрес Соединенных Штатов и их полномочного представителя в Боливии? Дело в том, что в последние месяцы обстановка в этой беднейшей латиноамериканской стране накалилась до предела. Боливия, сотрясаемая политическими кризисами и экономическими катаклизмами, стоит перед реальной угрозой распада. Почти в половине регионов на недавно прошедших местных выборах к власти пришли оппозиционеры, которые не стеснялись получать в качестве "донорской помощи" деньги из США.

    Тот вариант, который не проходит в Венесуэле и на Кубе, сработал в Боливии. И теперь эта страна оказалась перед угрозой проведения "цветной революции" по типу тех, что прошли в бывших соцстранах Европы. По крайней мере сценарий "боливийского варианта" во многом похож на восточноевропейские аналоги. Оппозиционно настроенные группировки предприняли ряд решительных действий против правительства: они вывели на улицы тысячи людей, перекрывают дороги, захватывают силой государственные учреждения, офисы и телеканалы. Такие акции уже третью неделю продолжаются в департаментах Санта-Крус, Бени, Пандо, Тариха и Чукисака.

    Чашу терпения властей переполнил эпизод, стоивший скудному бюджету Боливии 100 миллионов долларов. Противники правительства перекрыли газопровод, ведущий в Бразилию, которая является крупнейшим потребителем боливийских углеводородов. В результате на газопроводе произошел сильный взрыв. И теперь на его ремонт уйдет около трех недель.

    Именно этот громкий инцидент вынудил Моралеса объявить американского посла персоной нон грата. Президент назвал его "специалистом по разжиганию сепаратистских конфликтов". Кстати, с 1994-го по 1996 год во время войны на Балканах, приведшей к распаду Югославии, Голдберг возглавлял отдел госдепартамента США по Боснии. А с 2004-го по 2006 год руководил американской дипломатической миссией в Косово. Видимо, прекрасно информированный о балканской миссии американского посла Моралес предпочел прервать "боливийскую командировку" дипломата.

    Поделиться