12.09.2008 00:00
    Поделиться

    В Варшаве завершились международные соревнования по фристайл-мотокроссу

    В столице Польши прошел финальный этап международных соревнований по фристайл-мотокроссу RedBull X-Fighters Super Session.

    В самом центре Варшавы, на стадионе "Десятилетия", лучшие из лучших продемонстрировали свое мастерство в различных дисциплинах. Спортсмены, которые обладают немалыми акробатическими навыками на стальных конях, прыгали в высоту, через планку, устраивали попарные параллельные гонки с элементами фристайл-джампа.

    Стадион "Десятилетия" был выбран организаторами не случайно, чтобы завершить грандиозную Мировую серию, этапы которой прошли в Мексике, Бразилии, США, Испании и Германии. Один из старейших стадионов мира, построенный в 50-х годах прошлого столетия, вмещавший в себя, по разным источникам, от 70 до 100 тысяч зрителей, больше 20 лет не функционировал. Рядом жители Варшавы разбили огромный рынок, напоминающий наш "Черкизовский". Надо ли говорить, что арена, которую забросили, была частично разрушена. Однако для райдеров стадион в первый и последний раз после десятков лет ожидания открыл свои двери. Почему в последний? Дело в том, что было принято решение построить на его месте многоцелевую спортивную арену, на которой развернутся главные события чемпионата Европы по футболу 2012 года.

    Впрочем, вернемся к соревнованиям. 35 тысяч зрителей со всего мира, сотни журналистов, в том числе и представитель "РГ", пришли посмотреть на дуэль звезд мотокросса. В этапе приняли участие такие "мэтры", как Мэт Ребо (Швейцария), Дэни Торрес (Испания), Трэвис Пастрана (США). Победителем финального этапа соревнований по фристайл-мотокроссу Red Bull X-Fighters Series 2008 стал испанец Дэни Торрес, вырвав победу у Робби Мэддисона (Австралия).

    Впрочем, имя абсолютного чемпиона было другое. За день до финального состязания швейцарец Мэт Ребо, занявший в нем третье место, отпраздновал в польской столице получение титула чемпиона, который он обеспечил себе по результатам четырех предыдущих этапов.

    "Теперь они могут разнести стадион! Самое последнее "прощай" сказано, и ничто с этим не сравнится", - заявил счастливый Ребо.

     

    Поделиться