12.09.2008 00:00
    Поделиться

    В Подмосковье проходит престижная международная регата "Ява Трофи"

    Подмосковье стало центром парусного спорта

    Пироговский рукав Клязьминского водохранилища на 5 дней стал всемирным центром парусного спорта. Здесь до 14 сентября будет проходить престижная международная регата "Ява Трофи".

    Официальный чемпионат Европы в самом зрелищном виде парусных соревнований - матчевых гонках - проводится в России в 15-й раз.

    В гонках участвуют 16 экипажей из 15 стран Европы. В дуэлях под парусом сошлись лучшие национальные команды и яхтсмены, занимающие верхние строчки рейтинга Международной федерации парусного спорта. Среди них российский шкипер Евгений Неугодников, финн Стеффан Линдберг, датчанин Питер Вибро...

    Как рассказала "РГ" Наталья Быкова, пресс-секретарь регаты, яхты соревнуются один на один, а не во флоте. парные гонки - не только самый зрелищный, но и перспективный вид парусных соревнований. Не случайно такие состязания среди женских экипажей включены в программу следующих Олимпийских игр.

    У всех желающих есть возможность увидеть дуэли под парусом. Они проходят рядом с Осташковским плесом Пироговского водохранилища с 11.00 до 19.00.

    Поделиться