12.09.2008 00:17
    Поделиться

    Местный житель подарил Таймырскому краеведческому музею череп первобытного бизона

    Местный житель подарил ученым череп первобытного бизона.

    Останки животного, обитавшего более миллиона лет назад, охотник из поселка Носок нашел в тундре, в районе реки Екорева. Подарок пришелся как нельзя кстати: музей празднует 71-летие.

    По предположениям специалистов, череп принадлежал взрослому животному, ширина лба которого составляла около 30 сантиметров, а размах роговых стержней - чуть более метра.

    - Вечная мерзлота позволила сохраниться даже роговому футляру, - говорит директор Таймырского краеведческого музея Ольга Корнеева. - Эта находка для Таймыра более редкая, чем даже кости мамонта. Тем ценнее она для музейной коллекции.

    Сейчас в фондах свыше 74 тысяч экспонатов. Предмет особой гордости - этнографические коллекции, характеризующие жизнь, быт и культуру коренных народов полуострова: нганасан, энцев, ненцев, долган, эвенков. Есть и уникальные предметы, связанные с их религиозными представлениями. В условиях дефицита литературы по истории Таймыра все эти источники представляют очень важную базу для научно-исследовательской и просветительской работы. Ежегодно музей посещают более 10 тысяч человек.

    Тем временем

    В ГУВД по краю создана экспертная комиссия, которая займется борьбой с хищением художественных, культурных и исторических ценности из мест хранения. В реестр культурного наследия РФ включен 51 объект культуры музейного типа, 49 из них уже обследованы.

    Поделиться