12.09.2008 03:15
    Поделиться

    К отопительному сезону жителям Омской области компенсируют расходы на уголь

    Цена топлива с учетом доставки возросла на 40 процентов

    Вчера губернатор Омской области Леонид Полежаев провел селекторное совещание с главами муниципальных образований региона. Тема - степень готовности к отопительному сезону.

    Чтобы активизировать процесс, в областных центрах и на периферии оперативно начаты комиссионные проверки технической готовности инженерных систем и теплоисточников. Установлены жесткие сроки для устранения недоделок. К 25 сентября специалисты регионального минстроя, Ростехнадзора и жилищной инспекции должны завершить ревизию. К этому сроку техническая готовность к зиме должна быть стопроцентной.

    - Сегодня муниципалитеты способны с этой задачей справиться, - сообщил министр строительства и ЖКХ Омской области Валерий Бойко. - Все необходимые программы региональный бюджет профинансировал. Сумма перечисленных средств составила 220 миллионов рублей.

    По словам министра, уже заключено соглашение с нефтяной компанией о предоставлении товарного кредита на приобретение 15 тысяч тонн мазута в сентябре и октябре. Единственное и главное условие, соблюдение которого требуется от муниципальных властей, - добросовестные расчеты с поставщиками.

     Под гарантии правительства региона удалось разрешить и угольную проблему. В течение сентября в Прииртышье поступит 50 тысяч тонн "черного золота": за год цена топлива с учетом доставки выросла на 40 процентов.

    - Из областного резервного фонда на компенсацию угольных расходов выделяется 20 миллионов рублей - в первую очередь для обеспечения топливом населения, - пообещал Валерий Бойко. - В течение сентября потребности в угле всей социальной сферы и предприятий ЖКХ будут удовлетворены в полном объеме.

    Поделиться