12.09.2008 03:29
    Поделиться

    В Белой Калитве правовая коллизия чуть не оставила трехлетнего малыша без свидетельства о рождении

    Более трех лет потребовалось для того, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка. И дело вовсе не в проволочках со стороны ЗАГСа, а в необходимости определить, кто мать ребенка - та, что родила, или та, что воспитала. В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре и суду. На днях последний вынес беспрецедентное решение.

    10 мая 2005 года в родильное отделение центральной районной больницы Белой Калитвы поступила женщина, которая предоставила паспорт и медицинский страховой полис на имя Светланы Евгеньевны Яковенко. В тот же вечер родился здоровый мальчик, которого назвали Андреем. Через несколько дней счастливое семейство было выписано из ЦРБ домой.

    Но уже через месяц 23-летней маме наскучило выполнять новую роль. Она оставила малыша старшей сестре, а сама ушла жить к любимому мужчине. Прошло еще какое-то время - сестра Яковенко решила оформить свидетельство о рождении ребенка, и вот тут выяснилось неожиданное обстоятельство. Оказалось, что малыша родила Ольга Евгеньевна Яковенко - по паспорту и полису своей старшей сестры Светланы, поскольку собственных документов у нее нет. Как признался потом старший медперсонал, при поступлении в родильное отделение никто скрупулезно не сверял фотографию в паспорте пациентки: "Женщина поступила со схватками, а в таком состоянии все роженицы - на одно лицо". Тем не менее нельзя сказать, что Ольга и Светлана, между которыми два года разницы, похожи как близнецы.

    Если бы Светлана не проговорилась об уловке сестры в загсе, то, вероятнее всего, она бы спокойно получила свидетельство о рождении и официально стала мамой своего племянника. Ведь все документы, полученные в роддоме, были заполнены на нее. Ну а в сложившейся ситуации загс выдать ей документ никак не мог, потому что это было бы нарушением закона. Однако родственники Андрея, особенно его дедушка, никак не могли взять это в толк и стали жаловаться по всем инстанциям, вплоть до президента страны.

    Неизвестно, сколько бы продолжалась данная история, если бы в нее не вмешалась прокуратура. Прокурор Белой Калитвы обратился в городской суд с заявлением об установлении происхождения ребенка. В суде Ольга Яковенко не отрицала, что Андрей - ее сын. Подтвердилось это и показаниями медицинских работников больницы. Суду ничего не оставалось, как удовлетворить иск прокурора и обязать внести во все медицинские документы, касающиеся рождения Андрея, истинные данные о его биологической матери.

    - В действиях матери ребенка состава преступления нет, - пояснила "РГ" Татьяна Ефремова, помощник прокурора Белой Калитвы. - Поэтому мы не вправе наказать ее за то, мягко говоря, "лукавство", которое она совершила. Однако сейчас решается вопрос о лишении ее родительских прав. На суде она заявила, что заниматься воспитанием своего сына не намерена. Видимо, следующим этапом станет оформление опеки над мальчиком его тетей.

    Поделиться