12.09.2008 03:23
    Поделиться

    Политические объединения на Дону стали активнее продвигать своих кандидатов во власть

    Региональные партийцы установили рекорд по числу кандидатов, командированных на предстоящие выборы глав поселений.

    В нынешнем году претендентов с партийной закалкой гораздо больше, чем в 2005-м, когда в Ростовской области также выбирали глав и депутатов поселений. Об этом вчера сообщил председатель донского избиркома Сергей Юсов.

    Сегодня в споре за должности руководителей муниципалитетов участвует 1245 кандидатов. Из них 468 - представители региональных отделений политический партий, которых в этот раз пять, а не три, как во время прошлой предвыборной кампании. Представительство кандидатов "с корочками" возросло на 64 процента.

    Похожая ситуация и с кандидатами в депутаты. Из 7250 человек 4398 были выдвинуты четырьмя партиями. Это вдвое больше, чем три года назад.

    - Возможно, столь активное участие объясняется тем, что процедура выдвижения для представителей политических партий, имеющих свои фракции в Госдуме, была упрощена. Они освобождены от сбора подписей в свою поддержку, - говорит Сергей Юсов. - Но есть и другие факторы, о которых нельзя не сказать. Дело в том, что в соответствии с федеральным законодательством партии фактически обязаны участвовать в выборах разного уровня, чтобы подтверждать свою регистрацию. На днях прошла информация о том, что федеральная регистрационная служба сообщила о ликвидации одной из российских партий, поскольку в течение пяти лет она не участвовала в избирательном процессе. Таким образом, число официально зарегистрированных в нашей стране партий сократилось до 14. В критической ситуации оказались еще три, которые не участвовали в думских выборах. Думаю, это должно стать стимулом для остальных.

    Предвыборная гонка обещает быть особенно напряженной для кандидатов на пост глав поселений. В среднем на одно место претендует четыре человека, а в нескольких муниципалитетах вообще аншлаг: в Цимлянском поселении - центре одноименного района желающих стать руководителем целых 10, в Глубочанском поселении Зимовниковского района - девять, а в Поляковском поселении Неклиновского района - восемь.

    - Формирование избирательных фондов кандидатов на должности глав осуществляется в основном за счет их собственных средств, - замечает Юсов. - Эти выборы не очень дорогие, поэтому и суммы у претендентов небольшие - от 100 рублей до 70 тысяч рублей. Что же касается кандидатов в депутаты, то большинство из них воспользовалось нормой закона, которая разрешает им не открывать специальные избирательные счета, если число избирателей в муниципалитете не превышает пяти тысяч человек.

    Поделиться