11.09.2008 23:59
    Поделиться

    Серебряная медалистка Олимпиады-2008 сражается за спасение стадиона в Краснодаре

    Дважды за последние дни лета Мария Абакумова оказывалась в центре всеобщего внимания. Первый раз это случилось в Пекине: послав копье на 70,78 метра и превысив рекорд страны, девушка завоевала серебряную медаль летних Игр. А второй - на президентском приеме олимпийцев в Кремле, когда Маша рассказала Дмитрию Медведеву о том, что спортсменов выселяют с расположенного в центре кубанской столицы стадиона.

    Фабрика чемпионов

    Прием проходил 30 августа, в Краснодар из Москвы Мария вернулась в минувшую среду, и в тот же день мы договорились встретиться на том самом стадионе "Динамо", о судьбе которого она поведала главе государства. Наступил вечер, однако жара не спадала. На улицах от нее буквально плавился асфальт, но здесь было хорошо, как на лесной поляне. Даже не верилось, что в самом центре города сохранился такой уголок - 7,5 гектара земли с тополиной аллеей, большой ареной, спортивными площадками и теннисными кортами, спрятавшимися в тени высоченных деревьев. Значительная территория с торца отведена для тренировок легкоатлетов-метателей. Здесь вообще как в лесу - растут клены, липы, сосны, березки. Всего, говорят, около 300 деревьев.

    - Их наши спортсмены посадили, - поясняет тренер по легкой атлетике Александр Синицин. - Ведь этот стадион открыли сразу после войны, именно здесь проходил первый послевоенный чемпионат страны по футболу. Позже, уже в 50-х годах, построили спортивные сооружения и подсобные помещения. Именно на этой арене тренировались чемпионы Олимпийских игр Людмила Брагина и Татьяна Чернова, десятки призеров чемпионатов мира, Европы и страны. Понятно, большинство сооружений требуют капитального ремонта или вообще замены. Мы, к примеру, надеялись на появление специального зала для легкоатлетических тренировок. Знаете, где они сейчас проходят? В бывшем общественном туалете, который мы своими силами переоборудовали. Разговоры о реконструкции идут давно, но никто не мог подумать, что она вытеснит отсюда именно спортсменов.

    Еще три года назад местные власти обещали превратить "Динамо" в стадион мирового уровня. В январе 2005 года в Краснодаре побывала группа специалистов немецкой строительной компании, которые брались создать новый облик старого стадиона. Планировалось возвести осветительные мачты, уложить современное покрытие беговых дорожек, установить цифровое табло, заменить газон на футбольном поле и реконструировать трибуны. Была составлена проектная документация, однако все задуманное так и осталось благими намерениями. И вот уже в начале нынешнего года появилась информация, что губернатор Кубани, председатель общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо", глава города Краснодара и генеральный директор крупной инвестиционной строительной компании подписали меморандум о совместном сотрудничестве в реконструкции спортивного комплекса "Динамо".

    У входа на стадион сейчас висит табличка: объект закрыт на реконструкцию, но пока она не началась, народ активно занимается спортом, причем не только горожане, но легкоатлеты со всего края. Ведь только на "Динамо" осталось поле для метания ядра, копья и диска, поэтому здесь тренируются и профессионалы, и любители. После реконструкции место для такого поля, похоже, вряд ли найдется.

    - Из семи с половиной гектаров под спортивные сооружения остается около двух, - поясняет Синицын. - На баннере у входа эскизы, там все расписано. Картинки красивые, но сути это не меняет. Ведь, согласно меморандуму, в обмен на реконструкцию стадиона инвестор строит четыре многоэтажных жилых дома, культурно-развлекательный центр и прочую коммерческую недвижимость. Практически все деревья, естественно, убираются, а сам стадион, по сути, превратится в придворовую площадку для элитного жилья. Вся спортивная общественность восстала против реализации этого проекта. Наши ветераны, именитые спортсмены обращались в разные инстанции с просьбой остановить его, но нас никто не слышал, пока Маша не рассказала обо всем президенту.

    Спорт попросили с "Динамо"

    Тут и сама Мария показалась на аллее. Происшедшая с ней в Пекине история похожа на сказку. 22-летнюю метательницу копья еще совсем недавно никто даже не называл среди претендентов на медаль в Пекине, а она трижды превысила свой личный рекорд и едва не стала обладательницей золота Олимпиады. За две недели до старта Абакумова установила новый рекорд России - 67,25 метра, а в Пекине с первой попытки метнула копье на 69,32, дойдя потом до отметки 70,78 метра! И только знаменитой чешке Барбаре Шпатаковой удалось в последней, шестой попытке каким-то чудом на 28 сантиметров обогнать россиянку.

    А потом был памятный диалог с президентом страны. Вот как сама Маша рассказывает об этом.

    - В зале собралось много гостей, - вспоминает краснодарка. - Все поздравляли, говорили, что мы - молодцы, выступали знаменитые чемпионы. Потом президент стал лично поздравлять призеров. Когда Дмитрий Анатольевич подошел ко мне, я и сказала, что в Краснодаре хотят снести стадион, на котором я тренируюсь. "Что за стадион?" - поинтересовался он. "В центре города, стадион "Динамо", - говорю. И поясняю: там реконструкцию задумали, в результате которой спортивные сооружения перестанут быть доступными для всех. Сейчас бабушки-дедушки по утрам зарядку делают, ребятишек много, все свободно приходят, места хватает и профессионалам, и любителям. В общем, мы разговаривали несколько минут, постаралась все ему рассказать. "Ты меня озадачила, Маша, по полной программе", - сказал президент. А я ему: "Извините, если много говорю, но в Краснодаре этот вопрос очень волнует людей". Медведев пообещал лично в нем разобраться.

    Буквально через день после этого разговора президент прилетел на Кубань. Он побывал в Кореновском районе, в школе, которую когда-то построил его дед, беседовал с губернатором Александром Ткачевым. Подробности состоявшегося разговора неизвестны, но в планы реконструкции стадиона "Динамо" уже вносятся коррективы.

    - На международном экономическом форуме в Сочи будет представлен обновленный проект, - сказал корреспонденту "РГ" генеральный директор крупной инвестиционной ком­пании Денис Рулев (его подпись также стоит под меморандумом). - Мы не начнем строительство, пока не будет окончательной концепции. Уверяю, количество и качество спортсооружений только увеличится, и они останутся доступными. Перед нами поставлены жесткие требования, главное условие - не сокращать площади спортплощадок. Что касается комплекса для тренировки легкоатлетов, то в ближайшее время он будет построен в другом месте города.

    Александр Синицын подтвердил: им действительно предлагали площадки для тренировок, но все они расположены на окраинах или вовсе за городом. На хуторе Копанском, к примеру, или в поселке Северном, куда и подъезда-то приличного нет. "Разве нормальный родитель отпустит своего ребенка тренироваться за тридевять земель? - говорит он. - Ведь ни освещения там нет, ни дороги. Сохранить нужно эту площадку на "Динамо". Ведь она в крае осталась единственной. Стадион, безусловно, нуждается в реконструкции, но не в кастрации же, как сейчас получается".

    Коммерция превыше всего?

    Синицын со своими воспитанниками объехал полмира, и ему есть с чем сравнивать. В той же Испании, с легкоатлетами которой у кубанских спортсменов давняя дружба, большие стадионы есть даже в крохотных городах. Причем расположены в центре населенных пунктов, и никому в голову не приходит вынести их на окраину. Абакумова соглашается со своим наставником: "Если провести эксперимент и сравнить наши условия и результаты с зарубежными, то понимаешь, что мы совершаем порой невозможное".

    В Краснодар Абакумова переехала два года назад и все это время живет в общежитии. После олимпийской медали, наверное, получит квартиру, ей это, по крайней мере, обещано. Надеется Маша, что после памятного разговора в Москве краснодарцам удастся сохранить и свой старейший в городе стадион. Она собирается сказать об этом и губернатору Александру Ткачеву на приеме в честь кубанских олимпийцев. И может, чемпионское копье Абакумовой принесет не только медали стране и Кубани, но и защитит спортивные интересы от коммерческих.

    Мнение

    Александр Кузнецов, главный архитектор города Краснодара:

    - Стадион "Динамо" не является собственностью города, поэтому влиять на ситуацию мы можем только опосредованно. Всем понятно, что там необходимо проводить капитальную реконструкцию. Но где на это взять средства? В данном случае инвестор согласился нести непрофильные затраты в обмен на строительство коммерческой недвижимости. Но окончательного проекта и разрешения на строительство нет. Пока существуют лишь проектные проработки и намерения. Был один вариант эскизного проекта, теперь, насколько я знаю, появился другой. Надеюсь, мнение спортсменов и общественности города в нем будет учтено.

    Поделиться