12.09.2008 03:10
    Поделиться

    В Мурманской области власти привлекут безработных в туристический бизнес

    Оставшихся без работы терчан власти привлекут в туристический бизнес

    Сегодня в Умбе откроется первый туристический информационный центр. Местные власти надеются, что он сделает дикий туризм цивилизованным.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" представитель администрации Терского района Ольга Анисимова, сейчас в районе не осталось ни одного крупного предприятия. Сводить концы с концами удается только благодаря дотациям областного бюджета. Туризм может стать той ниточкой, которая позволит вытянуть всю экономику Терского берега. Главная преграда - плохо развитая инфраструктура отрасли. Не ко всем интересным природным, историческим и археологическим памятникам есть возможность добраться. Дороги проложены даже не ко всем поморским селам. Не хватает мест для размещения туристов, предприятий общественного питания. 

    И это в то время, когда каждый год в Терский район устремляется все больший поток "диких" туристов, желающих сплавляться по местным порожистым рекам, рыбачить на терских водоемах, полюбоваться красотами природы, увидеть рисунки древних художников - петроглифы, лабиринты, уникальные поморские церкви и многое другое. Зачастую таких туристов размещают у себя местные жители, обеспечивая их питанием, предлагая услуги проводников. Налоги от такой деятельности никто не платит.  

    Туристический центр - первый шаг на пути перевода туризма в цивилизованное русло. Проект стал результатом международного проекта "ЛапКола 2 - Развитие трансграничного туристического бизнеса между Лапландией и югом Кольского полуострова". Финансировался он из международных программ при долевом участии Мурманской области и Терского района. В центре туристам помогут узнать о местных достопримечательностях, маршрутах путешествий, инфраструктуре. Вся информация будет размещена и в интернете. 

    В рамках целевой региональной программы предусмотрены средства на строительство при центре еще и гостевых  домиков для туристов. А в будущем, в рамках проекта "ЛапКола 2", планируется разработать международный маршрут "Финляндия - юг Кольского полуострова". Организаторы не сомневаются, что возможность побывать в двух странах  привлечет немало туристов. Местные власти уверены, что туризм должен стать стимулирующим фактором развития объектов инфраструктуры (питания, проживания, объектов развлечения), всей экономики муниципального образования посредством создания новых рабочих мест и увеличения доходов в смежных отраслях.

    Поделиться