12.09.2008 03:38
    Поделиться

    Архангельская область подала заявку на получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ

    В Фонд содействия реформированию ЖКХ (ФСР ЖКХ) подана заявка от Архангельской области на получение средств. Сейчас документы рассматриваются в федеральной структуре. Деньги будут потрачены на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

    На субсидии претендуют девять муниципальных образований региона, которые выполнили условия, необходимые для получения денег и подготовили документы. В заявке фигурирует сумма 300 миллионов рублей. Средства распределят между Архангельском, Вельском, Котласом и Коряжмой. Деньги смогут получить также муниципальные образования "Савинское" Плесецкого района, "Лисестровское" Приморского и три поселения в Холмогорском районе.

    Концы с концами

    По словам директора департамента ТЭК и ЖКХ администрации области Анатолия Лукина, заявка скорее всего будет окончательно утверждена после сессии областного Собрания депутатов (она назначена на 24 сентября). Дело в том, что федеральные деньги выделяются Фондом на условиях софинансирования, при участии областного и муниципального бюджетов. А для этого нужно внести ряд поправок в закон о региональной казне. Муниципальные образования должны предоставить выписки из своих документов, подтверждающие возможность и готовность выделения средств.

    Как только заявка от региона будет подписана, деньги начнут поступать на счета управляющих компаний, которые займутся ремонтом. Все работы по каждому конкретному дому уже расписаны. Планируется, что в основном средства пойдут на установку приборов учета тепла и воды, замену и ремонт лифтового оборудования, внутренних сетей, канализации, крыш, подвалов, разработку проектно-сметной документации. Но деньги поступят не раньше октября. Если в этом году освоить их не успеют, то потратят на ремонт в 2009-м.

    Деньги нужны на ремонт подъездов, коммуницкаций, установку счетчиков, замену электрооборудования и ремонт кровель

    Два - пишем, три - в уме

    Главным и обязательным условием получения средств из Фонда стало создание в городах и поселениях товариществ собственников жилья. Рассматриваются заявки только тех муниципальных образований, в которых не менее пяти процентов жильцов многоквартирных домов создали ТСЖ. Об это условие споткнулись многие муниципалитеты.

    Так, в поселке Савинском износ жилого фонда составляет 70 процентов. В начале этого года, когда ФСР ЖКХ заявил о возможности выделения федеральных денег на ремонт многоквартирных домов, глава администрации "Савинское" Алексей Сметанин принял решение - получить федеральное финансирование.

    - Большинство домов в поселении двух-, трехквартирные деревяшки, - рассказывает Алексей Сметанин. - И все они считаются многоквартирными. С них и начали работу. Процесс создания ТСЖ шел долго, люди не хотели брать на себя ответственность, не верили, что деньги получить все-таки возможно.

    Но уже к середине года пятипроцентный порог был преодолен. Согласно заявке МО "Савинское" должно получить 6,5 миллиона рублей. Это деньги не только федерального центра. 25 процентов от суммы поступит из областного бюджета, 15 - из муниципального, а еще пять процентов должны вложить в капремонт собственники жилья.

    - В этом и заключается главная проблема - уговорить людей взять на себя часть расходов, поверить, что остальные деньги будут выделены, - говорит Алексей Сметанин. - Как только средства поступят на счет, мы сразу же примемся за работу. В первую очередь средства пойдут на ремонт кровель.

    Преодолимый барьер

    Со следующего года требования федерального центра к муниципальным образованиям еще ужесточатся. Условие получения средств из Фонда - в 10 процентах домов должны быть созданы ТСЖ.

    В этом году заявку на получение денег подала и котласская городская администрация. По словам мэра города Сергея Милентьева, котлошане и депутаты горсовета встретили необходимость создания ТСЖ "в штыки". После многочисленных разъяснений, собраний и встреч пять процентов от общего количества домов создали товарищества. Заявку в Фонд подали на 124 миллиона рублей. Все эти средства распределены только между домами, в которых образованы ТСЖ. Деньги нужны на ремонт подъездов, коммуникаций, установку счетчиков холодной и горячей воды, замену электрооборудования и ремонт кровель.

    - Если есть возможность получить хоть какие-то средства на ремонт многоквартирных домов, мы будем ее использовать, - говорит Сергей Милентьев, - А то, что деньги пойдут только на дома, где созданы товарищества собственников жилья, нам на руку. Соседи поймут, какую выгоду упустили, задумаются и тоже объединятся в ТСЖ. Поэтому, я думаю, что в следующем году Котлас обязательно будет претендовать на получение средств Фонда. Десятипроцентный барьер одолеем, нам бы только в этом году успеть деньги освоить.

    Прямая речь

    Евгений Ухин, председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ областного Собрания депутатов:

    - Без федеральных денег коммунальное хозяйство нам не поднять. Поэтому участвовать в таких программах нужно и как можно активнее. В этом году заявка от нашего региона в Фонд содействия реформированию ЖКХ ушла довольно поздно, есть некоторые опасения, что не все деньги удастся освоить до конца года. Но уже сейчас идет формирование следующей заявки от Архангельской области, которая поступит на рассмотрение в первом квартале 2009 года. Планируются, что в ней вновь примут участие те муниципальные образования, которые заявились в этом году, и подтянутся крупные города, например, Северодвинск. Сбор и оформление всех документов занимает много времени, на местах нет грамотных людей, которые могли бы возглавить ТСЖ, разобраться в законодательстве, организовать управление домом.

    Поделиться