12.09.2008 00:50
    Поделиться

    На кинофестивале Pacific Meridian будет представлено 150 фильмов из 24 стран мира

    Завтра во Владивостоке открывается VI международный кинофорум стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого".

    Президент фестиваля - известный российский актер Сергей Степанченко, а вести церемонию открытия приглашена не менее известная Ингеборга Дапкунайте.

    За фестивальную неделю владивостокцам и гостям города предстоит посмотреть 150 фильмов из 24 стран мира. А в конкурсе участвуют десять полнометражных и девять короткометражных лент из 15 стран АТР.

    Наряду с работами дебютантов в программе будут представлены работы признанных мастеров: "Токийская соната" японца Киёси Куросавы и "881" - сингапурского режиссера Ройстона Тана.

    В конкурсе есть и российские фильмы. За победу будут бороться короткометражные ленты "Рыба" Александра Кота и "Старая новая Россия" Александра Караваева, а также полнометражная картина "Дикое поле" Михаила Калатозишвили. Он уже был отмечен тремя призами недавнего "Кинотавра", участвовал в программе "Горизонты" Венецианского международного кинофестиваля, при этом получив хорошие отзывы критиков. Да и публика отозвалась о его картине с восторгом. Кстати, режиссер - внук знаменитого Михаила Калатозова, снявшего легендарный советский фильм "Летят журавли", будет лично представлять во Владивостоке свою новую работу.

    Традиционная программа "Панорама" познакомит зрителей с самыми яркими и заметными фильмами стран АТР, снятыми в 2007-2008 годах и отмеченными на международных фестивалях.

    Программа "Кино России" - премьеры текущего года. Некоторые работы уже были показаны на "Кинотавре" и на Московском кинофестивале.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в оргкомитете фестиваля, на Pacific Meridian состоятся одна мировая, одна азиатская и 68 российских премьер. В кинофоруме примут участие 140 представителей кинематографического сообщества.

    Кстати, мировой премьерой станет фильм известного японского режиссера Шинья Цукамото "Кошмарный детектив-2". А откроется фестиваль лентой Карена Оганесяна "Домовой". На закрытии будет показан фильм французского режиссера Франсуа-Жака Оссанга "Небо гаснет!", снятый во Владивостоке в ноябре 2007 года при участии дирекции кинофестиваля.

    Зрителям представят спецпрограмму "В фокусе Сингапур", а также программы российских мультфильмов, короткометражных и документальных фильмов "Жизнь через объектив".

    Напомним, на прошлогоднем фестивале было показано много картин женщин-режиссеров. Поэтому на нынешнем кинофоруме впервые было сформировано "женское" жюри. В него вошли представительницы Мексики, Кореи, Японии и России. А председателем избрана датский продюсер Вибеке Винделов. Она участвовала в создании фильмов "Рассекая волны" (приз жюри в Каннах), "Танцующая в темноте" (золотая пальмовая ветвь в Каннах), "Догвилль" и многих других. Датчанка была членом Европейской киноакадемии в 1998-2004 годах, членом жюри Венецианского кинофестиваля 2001 года и Монреальского - в 2006 году.

    Не менее известны и другие члены жюри. На пяти предыдущих фестивалях "правили бал" исключительно мужчины. Из россиян в состав жюри в разные годы входили Сергей Юрский, Иван Дыховичный, Кирилл Серебрянников. А в этом году нашу страну будет представлять режиссер Светлана Проскурина. Ее фильм "Удаленный доступ" в прошлом году получил во Владивостоке приз "За лучшую режиссуру". Учитывая, что мужчины и женщины по-разному смотрят на мир и оценивают его, результаты конкурса могут быть довольно неожиданными.

    Кроме того, в рамках фестиваля пройдет открытие выставки Артемия Троицкого "У каждой картины своя история". На экспозиции будут представлены графика и рисунки художников Александра Джикии, Андрея Ройтера и Никиты Алексеева.

    Очередную выставку под названием "Русский Голливуд" представит историк моды Александр Васильев. В ее экспозиции часть коллекции фотографий, посвященных творчеству эмигрантов и выходцев из России, снимавшихся в американском кино в 1920-1950 годы, а также голливудским фильмам на русские сюжеты. Это "Анна Каренина", "Воскресение", "Война и мир", "Доктор Живаго", "Распутин и Императрица", "Шелковые чулки" и другие. Зрители увидят фотопортреты русских звезд Голливуда - Аллы Назимовой, Ольги Баклановой, Анны Стен, Тамары Тумановой, Натали Вуд, Михаила Чехова, Владимира Соколова, Акима Тамирова и других актеров кино.

    Фестивальными площадками станут кинотеатры "Океан" и "Уссури", а также кинозал в яхт-клубе "Семь футов", ночной клуб "Абордаж" и торговый дом "Владивостокский ГУМ".

     

    P.S.

    На кинофестивале состоится международный саммит "Евразия". Его задача - способствовать развитию взаимодействия российских, европейских и азиатских инвесторов, продюсеров, дистрибьюторов и представителей государственных фондов, финансирующих киноотрасль. Здесь будут представлены и новые кинопроекты. В рамках саммита впервые на территории России пройдет Generation campus. Это международный творческий образовательный центр для молодых кинематографистов, основная цель которого - способствовать созданию совместных дебютных проектов. В его работе примут участие десять молодых кинематографистов. Один из них будет представлять Владивосток.

    Поделиться