12.09.2008 01:29
    Поделиться

    На Сахалине в отношении бывшего начальника исправительной колонии возбуждено уголовное дело

    В отношении бывшего начальника Смирныховской исправительной колонии № 2 Николая Сиркина возбуждено уголовное дело за причинение крупного ущерба государству.

    Как сообщила "Российской газете" сотрудник следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области Ольга Чебыкина, в ноябре 2007 года Сиркин заключил государственный контракт с частным предприятием на капитальный ремонт системы отопления в общежитии исправительной колонии. Сумма контракта составила почти полмиллиона рублей. Проектно-сметная документация при этом не составлялась.

    Далее на счет подрядной организации была перечислена предоплата в размере 30 процентов от указанной суммы - 149 тысяч рублей. Получив деньги, подрядная организация приступила к ремонту, однако не выполнила его в полном объеме. Несмотря на это, начальник колонии составил акт о приемке выполненных работ и перечислил оставшиеся 70 процентов суммы.

    - Сиркин уже не впервые  привлекается к уголовной ответственности, - сказала Ольга Чебыкина. - В начале этого года мы возбудили в отношении него уголовное дело. Схема аналогичная - заказал капитальный ремонт комнаты свиданий общежития и карантинного помещения. Подрядчик деньги получил - более 300 тысяч рублей, а ремонт так и не доделал. Единственное отличие - компания другая. 

    За халатное отношение к своим служебным обязанностям Сиркину грозит штраф в размере до 120 тысяч рублей, либо арест на срок до трех месяцев, или исправительные работы на срок от шести месяцев до года.

    Поделиться