12.09.2008 01:00
    Поделиться

    На Сахалине открылась областная олимпиада для детей с хроническими заболеваниями

    В путешествие за здоровьем отправились более 300 детей

    Областная олимпиада для детей с хроническими заболеваниями "Веселые старты" открылась вчера в Центре медико-социальной реабилитации "Чайка", расположенном в Холмском районе. Ее организовал департамент социальной защиты населения Сахалинской области.

    Спортивный праздник начался с театрализованного представления, подготовленного самими ребятами, которые съехались в центр из 12 районов области. На стадионе был зажжен олимпийский огонь. В здании центра были развернуты три экспозиции: фотовыставка "Дети и спорт", выставки рисунков на спортивную тему и поделок из различных материалов. Все экспонаты выставок изготовили сами дети.

    - Программа олимпиады была выстроена в форме путешествия по спортивной стране. На каждом этапе путешествия ребята демонстрировали определенные навыки, - рассказала корреспонденту "Российской газеты" Нина Ушакова, директор центра медико-социальной реабилитации "Чайка".

    Стоит отметить, что в этом центре дети в возрасте от 7 до 16 лет не только отдыхают, но и лечатся. Поэтому кроме чисто спортивных состязаний - в беге, прыжках, метании мяча, армрестлинге и других - для них были проведены викторины на тему спорта, конкурс рисунков и оригами. Участники олимпиады состязались в вокальном и танцевальном мастерстве. На второй день назначены показательные выступления юных спортсменов, концерт и награждение победителей. В течение всего дня будет работать тир, который в центр привезли представители областного спортивного общества "Динамо".

    - Олимпиада проводится в рамках областной программы "Дети Сахалина", которая действует более 10 лет. Но в прошлом году в этом документе появился новый раздел "Здоровое поколение", в числе мероприятий которого - проведение олимпиад среди детей с особыми нуждами, - пояснила Ирина Рязанцева, начальник отдела семьи, материнства и детства департамента социальной защиты населения Сахалинской области.
     

    Поделиться