12.09.2008 04:25
    Поделиться

    Сын Саркози выполнил обязательства перед своей богатой невестой

    Прошло немногим больше полугода после того, как Николя Саркози женился на эстрадной певице Карле Бруни. И вот в семейном клане французского президента еще одна свадьба. На этот раз марш Мендельсона прозвучал для сына Саркози, 21-летнего Жана.

    Его избранницей стала давняя школьная подруга Джессика, наследница династии Себаун-Дарти, которая владеет во Франции широкой сетью магазинов бытовой техники. "Когда мне было 16 лет, я обещал Джессике жениться на ней раньше, чем мне стукнет 26. Данное тогда слово выполняю досрочно", - заявил Жан перед тем, как войти под своды мэрии респектабельного парижского пригорода Нейи-сюр-Сен, которую его отец возглавлял в течение почти 20 лет, прежде чем начать восхождение к вершине государственной власти во Франции.

    Как и отец шесть месяцев тому назад, Жан Саркози сделал все для того, чтобы избежать ажиотажа. Репортеры в здание муниципалитета допущены не были. А сама церемония, включая легкий коктейль после нее, длилась около получаса. Среди приглашенных были родные и близкие молодоженов, в том числе старший брат Жана - музыкант Пьер, специализирующийся на модном стиле рэп, его бабушка Дадю, дядя Гийом, ближайшие соратники отца - министр по делам иммиграции Брис Ортефе и мэр расположенного неподалеку района Левалуа-Перре Патрик Балкани.

    С тем чтобы избежать пристального внимания назойливых папарацци, Николя Саркози вместе с Карлой проник в здание мэрии с черного хода и так же незаметно покинул ее после того, как Жан и Джессика обменялись обручальными кольцами.

    Не было и подобающего в таких случаях роскошного застолья. Молодожены в компании нескольких друзей отправились в небольшой итальянский ресторанчик "Джулло Рибелато", что в 16-м районе Парижа, где скромно отужинали. Правда, долго там не засиживаясь. Ведь на следующий день у Жана было ответственное событие - первое собрание активистов правоцентристской партии Союз в поддержку народного движения (СПНД) Нейи-сюр-Сен, отделение которой в этом пригороде он возглавляет.

    Хотя сам президентский сын всячески открещивается от того, что "копирует" отца, но все его действия говорят об обратном. Жан так же, как и отец, энергичен, запросто устанавливает контакт с людьми, обладает явным ораторским даром. И, несмотря на юный возраст, уже поднаторел в политических подковерных баталиях. В этом успели убедиться многие партийные "зубры". В начале года на местных выборах Жану, студенту юридического факультета Сорбонны, удалось набросать "черных шаров" официальному кандидату от правых на пост мэра Нейи-сюр-Сен. При этом сам он был избран в генеральный совет департамента Верхняя Сена, куда входит Нейи-сюр-Сен, а заодно возглавил тамошнее отделение правящей партии. Более того, этот светловолосый парень три месяца спустя сумел пробиться в лидеры фракции правых партий в генсовете департамента. Причем действовал таким образом, что председатель этого органа местного самоуправления и одновременно общенациональный президент СПНД Патрик Деведжян, который готовил к такой роли другого человека, только развел руками.

    Недоброжелатели говорят о том, что Жан использует авторитет отца. Мол, другой человек никогда бы не добился и малой толики того, что тому удалось в столь юном возрасте. Конечно, в этом есть доля правды, но и сам Жан оказался талантливым учеником. Кстати, Саркози-старший в 28 лет, опираясь лишь на собственные ресурсы, смог обойти куда более именитых соперников и стать мэром Нейи-сюр-Сен.

    Поделиться