12.09.2008 00:00
    Поделиться

    Сочинский страховой пул могут оштрафовать за нелюбовь к конкурентам

    Федеральная антимонопольная служба поставила под сомнение законопослушность Сочинского страхового пула. В ведомстве полагают, что его участники нарушают антимонопольное законодательство.

    Поводом для таких выводов послужило обращение в ФАС Министерства финансов РФ с просьбой дать оценку письму, направленному в правительство председателем правления "СОГАЗ" Вадимом Яновым. В документе выражалась просьба отбирать на основе открытого конкурса наиболее финансово устойчивые страховые компании из числа участников пула для организации комплексной страховой защиты всех этапов проекта "Сочи-2014". Тем самым, по мнению антимонопольщиков, представители пула предложили ограничить число участников, допущенных к страхованию будущих олимпийских объектов.

    Вторым поводом стало заявление от ОАО "Военно-страховая компания", в котором говорилось о том, что договоренности компаний - членов Сочинского страхового пула могут привести к целому ряду нарушений антимонопольного законодательства.

    Антимонопольщики проанализировали представленные материалы и сделали вывод, что действия участников пула направлены на получение преимуществ перед другими страховщиками. В связи с этим ФАС в ближайшие дни выдаст компаниям предписание об обеспечении конкуренции и возбудит административное дело по статье 14.32 административного кодекса. Кстати, наказание по этой статье (за заключение соглашений или осуществление согласованных действий, ограничивающих конкуренцию) достаточно сурово: штраф в размере от одной сотой до пятнадцати сотых выручки. В данном случае, по мнению экспертов, страховщики-"заговорщики" могут выложить по 7 миллиардов рублей.

    Справка "РГ"

    Сочинский страховой пул был создан в мае этого года. Его учредителями стали семь страховщиков: "СОГАЗ", "АльфаСтрахование", "Гефест", "Ингосстрах", "РЕСО-Гарантия", "Росгосстрах", "Согласие". Цель - обеспечить комплексную страховую защиту имущественным интересам хозсубъектов, участвующих в подготовке и проведении Олимпийских игр 2014 года.

    Поделиться