12.09.2008 05:58
    Поделиться

    В Америке и России почтили память погибших 11 сентября

    Жителям Нью-Йорка и Вашингтона, да и всем американцам снова напомнили о трагических событиях семилетней давности - теракте 11 сентября 2001 года, унесшем жизни почти трех тысяч человек.

    Четверг в США начался с минуты молчания. Затем президент Джордж Буш принял участие в открытии мемориального комплекса в Пентагоне. Он состоит из 184 стел, каждая из которых посвящена людям, как погибшим в самолете, который террористы направили на здание военного ведомства США, так и тем, кто находился в здании. В самолете погибли 59 человек, в здании министерства обороны - 125 человек.

    Памятное мероприятие в Нью-Йорке началось ранним утром, в 8 часов 46 минут по местному времени. Именно в это время семь лет назад первый угнанный самолет врезался в одну из башен ВТЦ. Основная церемония прошла в парке Зуккотти в нижней части Манхэттена, близ территории, где стояли башни ВТЦ. Сейчас там ведется строительство Башни свободы - мемориала и музея. По традиции был зачитан список из 2750 имен тех, кто погиб под обломками высотных зданий.

    В кафедральных соборах Нью-Йорка параллельно проводились службы в память о погибших. А в парке Бэттери весь день посетителям предлагали ставить подписи на стальных балках, которые станут частью конструкции будущей Башни свободы. Эти балки "отправятся в путь" в другие штаты, чтобы на них смогли расписаться все желающие. Вечером в небо над Нью-Йорком взметнулись лучи двух прожекторов. Они символизируют башни-близнецы.

    11 сентября объединило претендентов на Белый дом. В их совместном заявлении говорится, что оба политика на этот траурный день заключили перемирие и не будут вести никаких политических дебатов. К слову, в канун годовщины терактов мэр Нью-Йорка потребовал ускорить строительство мемориального комплекса на месте башен ВТЦ. И предложил ряд шагов, которые позволят завершить строительство Башни свободы к 11 сентября 2011 года.

    Помянули погибших и в Москве. Панихида по жертвам мирового терроризма прошла утром 11 сентября в храме Великомученицы Екатерины на Всполье, в представительстве Православной церкви Америки (ПЦА) при Московском патриархате.

    "Благодарю всех, кто пришел сегодня почтить память жертв терроризма и молился вместе с нами. Дай Бог, чтобы терроризм наконец-то закончился", - сказал архимандрит Закхей, представитель ПЦА в Москве, настоятель Екатерининского храма, возглавивший службу на английском и церковнославянском языках. Посол США Джон Байерли, присутствовавший на богослужении, отметил, что сегодня в этом храме вспоминают не только погибших в Нью-Йорке, но и других жертв террора по всему миру: детей Беслана, погибших и пострадавших в результате теракта на Дубровке в Москве, жертв терактов в Мадриде, Лондоне и других городах.

    Директор департамента Северной Америки МИД Игорь Неверов огласил молившимся в храме послание министра иностранных дел России Сергея Лаврова. "11 сентября мы возвращаемся к трагическим событиям семилетней давности - к чудовищным по своей жестокости террористическим актам в Нью-Йорке, жертвами которых стали тысячи мирных людей многих национальностей. Мы скорбим вместе с их близкими, их соотечественниками, с теми, кому пришлось столкнуться с ужасами террора, сопереживаем американскому народу", - отметил в своем послании Лавров.

    По его словам, терроризм - одна из самых серьезных угроз безопасности и стабильности в мире, социальному и экономическому развитию всех государств.

    "Эти злодеяния сродни геноциду, жертвами которого стали мирные жители Южной Осетии", - заявил Лавров. "Мы призываем к дальнейшему укреплению антитеррористического сотрудничества. Убеждены, что ответ мирового сообщества на угрозу международного терроризма должен быть согласованным, решительным и бескомпромиссным", - подчеркнул глава МИД России.

    Поделиться