11.09.2008 23:40
    Поделиться

    Тренер Александр Тарханов: Матч Россия-Уэльс произвел двоякое впечатление

    Игра сборной России против Уэльса на многих произвела двоякое впечатление. Своими соображениями по поводу увиденного с корреспондентом "РГ" поделился заслуженный тренер России Александр Тарханов.

    Российская газета: Александр Федорович, какие впечатления в целом остались от матча?

    Александр Тарханов: Он разделился на несколько отрезков. До пенальти в наши ворота ребята действовали немножко вальяжно. Они явно заранее настраивались, что будут иметь преимущество. Так и получилось, но особых усилий наши футболисты не прилагали. А пенальти стал переломным моментом. Они встрепенулись, поскольку поняли, что могут пропустить. Ребята взвинтили темп, стали играть организованно, мобильно. Очень хорошо на флангах действовали Жирков с Анюковым.

    РГ: Когда был назначен пенальти в ворота Акинфеева, лично вы о чем подумали?

    Тарханов: Я сразу вспомнил матч прошлого отборочного цикла против Македонии. Тогда Малафеев взял пенальти. И я подумал, что сейчас нам тоже не забьют. А вот когда Павлюченко подходил к "точке", сомнений не было. Он пенальти бьет часто и уверенно. Если он делал это в решающем матче с Англией, то и на этот раз не должен был дрогнуть. Это его удар, и он забил спокойно. Поэтому проблем не было.

    РГ: Почему дальше сборная сбавила обороты?

    Тарханов: Повели в счете и, видимо, думали, что в таком же русле игра пойдет и дальше. Немного расслабились, но это характерно для многих команд. Особенно после серьезных побед. Вспомнить хотя бы игру за Суперкубок УЕФА в исполнении "Манчестер Юнайтед" или провал сборной Турции после успеха на чемпионате мира-2002.

    РГ: Гус Хиддинк потом критиковал сборную России. Он посчитал, что команда сыграла не так, как могла бы. Согласны?

    Тарханов: Здесь и валлийцы действовали достаточно грамотно. Они перекрыли фланги, особенно зону Анюкова. Если Жирков фрагментами еще появлялся, то Александра 30 минут вообще не было видно. И все самые острые атаки в исполнении Уэльса были из нашей правой зоны. В середине поля игра тоже разладилась. Не стало движения. Появлялись свободные зоны между нападением и обороной, стали очень глубоко отходить назад и отдавали инициативу сопернику. Но под конец матча с выходом Погребняка наши ребята все же смогли перехватить инициативу, создать напряжение и забить.

    РГ: Какое впечатление произвел на вас матч Финляндия - Германия? Это ведь наши следующие соперники.

    Тарханов: Эта игра мне очень понравилась. Но и у тех и у других есть уязвимые места. Немцы без Баллака атакуют однотипно. Все просматривается, и нет ничего, что нельзя бы было предусмотреть. И, конечно, у Германии большие проблемы в центральной зоне обороны. Нет Мертезакера - и в матче с финнами в защите у немцев был полный бардак. Но сборная показала свой характер. Не каждая команда на выезде сможет отыграться, трижды проигрывая в счете. Что касается финнов, то они очень организованны и мобильны. Раньше они играли в скандинавский футбол, а сейчас показывают хорошие контратаки, грамотно играют в защите.

    Поделиться