12.09.2008 00:00
    Поделиться

    Чемпион России по футболу может определиться уже в ближайшее воскресенье

    Завтра стартует заключительная треть чемпионата России в премьер-лиге. В Москве, Махачкале и Раменском пройдут матчи 21-го тура, который завершится в воскресенье.

    Безусловно, центральная встреча состоится 14 сентября в Казани, где единоличный лидер первенства "Рубин" примет своего ближайшего преследователя - московское "Динамо". Даже беглого взгляда на турнирную таблицу достаточно, чтобы понять, насколько важен этот матч для обоих клубов. На данный момент казанский "Рубин" опережает "бело-голубых" на шесть очков. Если послезавтра команда Курбана Бердыева сможет выиграть у "Динамо", то она увеличит отрыв от основного конкурента в борьбе за "золото" до девяти очков. Такую фору за девять туров до окончания первенства можно будет смело назвать чемпионской. То есть уже в воскресенье вопрос о чемпионе России 2008 года может быть снят процентов на 50, а по большому счету - на все 75.

    Если же в воскресенье в Казани выиграет "Динамо", то оно сократит преимущество лидера до трех баллов, возродит интригу в борьбе за титул и, что тоже немаловажно, сохранит (а может, и увеличит) отрыв от московского "Спартака", занимающего третье место. В случае поражения в столице Татарстана динамовцы отпустят лидера на слишком большое расстояние, а их собственное преимущество перед группой ближайших преследователей может сократиться до минимума или вообще до нуля.

    Ничейный результат в центральном матче 21-го тура не выгоден ни одному из его участников, хотя все же он более предпочтителен, чем поражение. Так что едва ли стоит ждать от игры в Казани открытости и зрелищности. По крайней мере до тех пор, пока не будет забит первый мяч.

    Напомним, в первом круге "Рубин" в Москве обыграл "Динамо" - 2:0.

    Большой интерес вызывает и матч, который пройдет сегодня на столичном стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Здесь ФК "Москва" примет земляков-спартаковцев. Столичные дерби интересны сами по себе, но интриги добавляет и такой вопрос: кто будет руководить "красно-белыми" - Игорь Ледяхов или датчанин Микаэль Лаудруп? Еще в конце прошлой недели новый генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин объявил, что на пост главного тренера вступит Лаудруп. Кроме того, было обещано, что не позднее середины этой недели с датчанином будет подписан контракт. Но подписание в означенные сроки не состоялось. Правда, позавчера появилась информация, что Лаудруп все же поставил свою подпись под контрактом, но московский клуб тотчас выступил с опровержением.

    Вчера стало известно, что Микаэль Лаудруп должен прибыть в Москву и подписать соглашение со "Спартаком" в пятницу. Так что к матчу с "Москвой" команду готовит исполняющий обязанности главного тренера Игорь Ледяхов.

    Если сегодня "красно-белые" выиграют, то они по набранным очкам сравняются с "Динамо" и будут ждать, чем же в воскресенье закончится очный спор лидеров в Казани.

    14 сентября также сыграют "Крылья Советов" - "Химки", "Шинник" - "Амкар", "Спартак" Нч. - "Локомотив", ЦСКА - "Луч-Энергия", "Терек" - "Зенит", "Сатурн" - "Томь".

    Где посмотреть

    Cуббота, 13 сентября

    "Спорт"

    14.00 "Москва" - "Спартак" М.

    НТВ+Наш футбол

    14.00 "Москва" - "Спартак" М

    16.30 "Терек" - "Зенит" НТВ-Классика

    17.00 "Сатурн" - "Томь"

    Воскресенье, 14 сентября

    Первый канал

    16.00 "Рубин" - "Динамо"

    "Спорт"

    20.00 ЦСКА - "Луч-Энергия"

    НТВ+Наш футбол

    15.00 "Крылья Советов" - "Химки"

    17.30 "Шинник" - "Амкар"

    20.00 "Спартак" Нч. - "Локомотив"

    НТВ+Онлайн

    20.00 ЦСКА - "Луч-Энергия"

    Поделиться