14.09.2008 19:04
    Поделиться

    Пловец Александр Неволин-Светов завоевал "золото" на Паралимпийских играх

    Пловец Александр Неволин-Светов завоевал золотую награду на Паралимпийских играх в Пекине, установив мировой рекорд в своем классе.

    К седьмому дню соревнований двадцатилетний российский спортсмен собрал весь спектр наград в Пекине. Помимо субботнего золота в стометровке на спине, ранее  им были завоеваны бронза и серебро на других дистанциях.

    Как признался журналистам после своего победного заплыва сам пловец, Паралимпиада далась ему непросто. "Сейчас понимаю, что, готовясь к соревнованиям, недооценил соперников, несмотря на то, что делать этого было нельзя, а потому и Паралимпиада далась сложнее, чем я того ожидал", - признался 20-летний россиянин.

    Он отметил, что несмотря на психологическое давление, которое ощущалось во время соревнований такого высокого уровня, обстановка в бассейне во время соревнований и вода бассейна "Водный куб" благоприятно сказывались на выступлении всех спортсменов.

    Серебро в плавании в субботу также завоевали чемпионка Европы и России Анастасия Диодорова (на дистанции 50 метров баттерфляем) и двукратный чемпион Игр-2008 Дмитрий Кокарев (на 50 метрах вольным стилем).
    В субботу серебро российской команде также принес на стометровке легкоатлет Алексей Лабзин. Золото завоевал Алексей Ашапатов в метании диска.

    По итогам семи дней соревнований в Пекине российские спортсмены завоевали 15 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых наград.

    13-я Паралимпиада завершится в Пекине 17 сентября.

    РИА Новости

    Поделиться