15.09.2008 03:00
    Поделиться

    Российский фондовый рынок "поверил в себя" и стал расти

    Индексы акций поднялись на поддержке политиков и владельцев компаний

    В последний день недели российский фондовый рынок резко вырос по индексам ММВБ и РТС - на 6 и 3,3 процента соответственно. По мнению аналитиков, ему помог небольшой рост цен на нефть и металлы, поддержка власти, а также готовность владельцев крупных компаний выкупать акции по текущим ценам.

    До этого три дня недели рынок панически падал, снижение индексов достигло своего пика в четверг, когда они упали более чем на 9 процентов.

    Но в середине недели президент Дмитрий Медведев заявил, что у государства есть средства вернуть рынок на уровень начала года - на 2200 пунктов по индексу РТС. Но рынок отреагировал на это поначалу вяло. Потом пошла информация, что на биржу придут деньги Фонда национального благосостояния и Пенсионного фонда. Надо отметить, что политики и власть на этой неделе активно "общались" с рынком, говорили о нем много хорошего, но он все падал и падал. И вот наконец в пятницу рынок "поверил в себя" и стал расти. Вопрос в том, надолго ли.

    По прогнозам аналитиков, нынешняя неделя будет более спокойной для российской биржи. При этом очень показательным должен стать понедельник. В целом же на этой неделе эксперты ожидают небольшой рост, но рекомендуют инвесторам "оставаться достаточно консервативными". То есть вкладывать деньги только в бумаги сверхнадежных компаний. Таковыми они считают "голубые фишки" "Газпрома", "Роснефти", Сбербанка и ВТБ. Поэтому, скорее всего, поддержка акций этих компаний со стороны российских участников рынка продолжится. Но не стоит рассчитывать на то, что дно уже достигнуто и рынок в дальнейшем будет только расти, предупреждают специалисты.

    По прогнозам аналитиков Deutsche Bank, предстоящая неделя может стать поворотной для рынка: большие надежды иностранных инвесторов возлагаются на заседание российского правительства 16 сентября, после которого окончательно прояснятся перспективы снижения налогов на ближайшие годы.

    Поделиться