15.09.2008 03:00
    Поделиться

    Британский премьер не стерпел критики от товарищей по партии

    В правящей Лейбористской партии Великобритании произошли две громких отставки, которые всколыхнули внутриполитическую жизнь на туманном Альбионе.

    С поста заместителя руководителя фракции лейбористов в Палате общин была уволена Сиобхейн Макдонаг. А 13 сентября своей должности лишилась заместитель председателя Лейбористской партии Джоан Райан. Обе женщины пострадали за критику в адрес премьера Гордона Брауна. Фактическим же поводом для отставки стало высказанное ими публичное требование проведения новых выборов лидера партии. Аналитики уже назвали случившееся "открытым мятежом" против главы правительства.

    Окончание "сезона отпусков", во время которого в Лондоне, как и в большинстве европейских столиц, стихли политические эмоции, не принесло Брауну ничего хорошего. Напротив, каждый день приносит премьеру новую головную боль. По обнародованным в начале сентября данным авторитетных социологических опросов, лейбористы отстают по популярности от консерваторов уже на 22 пункта. В то время как еще полгода назад этот показатель не превышал 8 процентов.

    На минувшей неделе проблемы для Брауна и вовсе стали нарастать как снежный ком. Его критиковали коллеги по партии в преддверии запланированной на 20 сентября конференции британских лейбористов. Сначала группа из 12 бывших министров от лейбористов обнародовала послание к премьеру, в котором призвала Брауна выступить "с убедительной новой стратегией". В противном случае, по мнению экс-министров, нынешнее правительство ждет "сокрушительный удар". Особой критике подверглось то, что после финансового кризиса в стране кабинет министров не представил четкого плана выхода из ситуации, а ограничился набором политических инициатив.

    Затем восемь членов Палаты общин от лейбористов подписали письмо, в котором резко раскритиковали курс, проводимый правительством. А главное, парламентарии поставили под сомнение способность главы партии привести лейбористов к победе на выборах. Наконец, две женщины, занимающие ответственные посты в партии, выступили с заявлениями, в которых продолжили "атаку на премьера". В такой ситуации речи о каком-либо джентльменстве уже идти не могло. У Брауна, имеющего самый низкий рейтинг среди британских премьеров последних десятилетий, не оставалось, по сути, иного выбора, как уволить "смутьянов".

    В противном случае, по мнению аналитиков, он мог еще больше ослабить собственные позиции перед ключевой ежегодной конференцией Лейбористской партии.

    Впрочем, обращает на себя внимание тот факт, что вызов Брауну бросили партийные функционеры, но не его соратники из числа лейбористов, заседающие в возглавляемом им кабинете министров.

    Последние, зная жесткий нрав премьера, пока не рискуют открыто критиковать своего патрона, прекрасно осознавая, что тут же могут лишиться министерских кресел. Да и сама процедура "отрешения" лидера партии от власти не так проста, как может показаться на первый взгляд.

    Ведь только для того, чтобы начать кампанию по переизбранию своего руководителя, лейбористам необходима специальная петиция. Ее должен подписать 71 депутат Палаты общин от Лейбористской партии. Вопрос в том, захочет ли кто-либо так же легко расставаться с должностью и демонстрировать свое "не могу поступиться принципами", как уволенные со своих должностей две высокопоставленные лейбористки.

    Поделиться