15.09.2008 00:20
    Поделиться

    Швед Стефан Хольм ушел из большого спорта, проиграв россиянину Андрею Сильнову

    Знаменитый швед проиграл свой последний старт в карьере нашему Сильнову

    В Штутгарте прошел шестой всемирный легкоатлетический финал, который завершает мировой легкоатлетический сезон.

    В соревнованиях могли принимать участие только лучшие из лучших про итогам прошедшего олимпийского года. Из российских атлетов в Германии победить сумели двое. Олимпийская чемпионка Гульнара Самитова-Галкина выиграла женский стипльчез с рекордом соревнований, показав время 9 минут 21,73 секунды. Серебряный призер турнира - кенийка Джепкорир пробежала дистанцию за 9.24,03, третьей стала ее соотечественница Ньянгу - 9.24,38. После финиша Гульнара, которая после возвращения с Олимпийских игр стала почетным жителем Набережных Челнов и капитаном милиции, призналась, что результат ее не очень устроил:

    - Все силы были отданы в Пекине, поэтому к концу года сил практически не осталось. Отсюда и результат - 9.21,73, в то время как в Китае было 8.58,81. Конечно, нельзя быть довольной такими секундами, но надеюсь, что меня поклонники простят. Просто все мысли в голове только об одном - как бы поскорее отдохнуть.

    Еще один триумфатор Пекина - прыгун в высоту Андрей Сильнов "проводил на пенсию" 32-летнего олимпийского чемпиона Афин шведа Стефана Хольма. Наш спортсмен, который провел феноменальный сезон, вновь стал первым, взял высоту 235 сантиметров. Хольм остался вторым с результатом 2,33.

    "Побеждать всегда приятно. Каждый успех неповторим. Мне это не надоедает! Что до последнего в карьере старта Хольма... Стефан большой спортсмен. Я знаю его много лет и уверен, что он может гордиться своей карьерой. Жаль, что таким серьезным и опасным соперником будет меньше, но в спорте каждый имеет право принять такое решение", - прокомментировал результаты Штутгарта Сильнов.

    Сам Хольм в общении с журналистами был очень немногословен: "Я хочу пожить нормальной жизнью. Вне спорта. Спасибо всем, кто поддерживал меня во время моей карьеры".

    Напомним, что первое признание пришло к шведу на Олимпиаде-2000 в Сиднее, когда он в возрасте 24 лет остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. Через четыре года в Афинах Хольм уже стоял на высшей ступеньке пьедестала.

    Личные рекорды: в закрытом помещении - 2,40 метров (2005 г.), на открытом воздухе - 2,37 (2008 г.). Кроме этого Хольм является обладателем своеобразного неофициального рекорда. Будучи не самым высоким из прыгунов (181 см), он таким образом взял планку, превышающую собственный рост на 59 сантиметров.

    В других видах программы достижения представителей сборной России были не столь впечатляющими. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева в последний момент отказалась от участия в турнире. Официальная причина отказа Исинбаевой пока не называется, но следует отметить, что Елена жаловалась на холодную погоду и ухудшившееся в последние недели состояние здоровья. В этой дисциплине победа неожиданно досталась немке Силке Шпигельбург (4,70). Россиянка Светлана Феофанова лишь по попыткам уступила немке, став второй.

    Двукратный призер пекинских Игр Татьяна Лебедева в прыжках в длину стала только третьей с результатом 6 метров 64 сантиметра. На один сантиметр Таню опередила эстонка Ксения Балта, а победительница в этой дисциплине Найде Гомеш из Португалии "улетела" на 6 метров 71 сантиметр.

    Поделиться