15.09.2008 01:00
    Поделиться

    Глава МИД России привез в Абхазию грузинских журналистов

    На борту самолета главы МИД России Сергея Лаврова, который в воскресенье прилетел в столицу Абхазии Сухум, была слышна грузинская речь. Говорили двое. Негромко. Но всем видом показывали, что у себя на родине их уже считают как минимум героями Грузии.

    Корреспонденты Общественного грузинского телевидения и Рустави-2, конечно же, оказались на борту министерского самолета не случайно и не по своей инициативе. Очевидно, это была еще одна попытка российского МИД "протащить" в грузинские СМИ правдивую информацию о том, что в действительности происходит в республиках. В понедельник из Сухума Сергей Лавров отправится в Цхинвал. И корреспонденты грузинских телеканалов будут опять рядом.

    Что из этого получится, станет известно чуть позже. Но в Тбилиси, очевидно, не могут не понимать, что за репортажами этих двух журналистов о визите главы российского внешнеполитического ведомства в Абхазию и Южную Осетию в Москве будут следить особенно внимательно.

    Хотя, с другой стороны, до этого момента грузинским СМИ внимание российских дипломатов не мешало делать из белого черное.

    Но убеждать двух грузинских корреспондентов в том, что они и их коллеги не правы, на борту министерского самолета никто не собирался. Они же явно рассчитывали на более пристальное к себе внимание. Дальше было демонстративное включение телекамер на борту, фотографирование в проходах и у себя на местах. И опять ноль внимания со стороны российских коллег.

    И все же грузинские коллеги смогли сказать свое "веское" слово еще до прилета в Сухум. На вопрос, куда мы летим, заданный корреспондентом "РГ" представителю МИД России, журналистка грузинского телеканала вдруг вставила: "Куда же еще. Конечно, в Грузию. И точка."

    Я, конечно же, знал, что Сергей Лавров летит в Абхазию. Только вот до последнего не было понятно, сможет ли самолет приземлиться в аэропорту Сухума. Как-никак последние 15 лет там не садился ни один гражданский борт. Была вероятность, что мы прилетим в Сочи. А уже оттуда на машинах делегация во главе с министром отправится в Абхазию. И все же самолет Лаврова приземлился в Сухуме.

    Напомню, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. А с 9 сентября были установлены дипотношения. Параллельно велись консультации об открытии дипломатических представительств России в Сухуме и Цхинвале. И наоборот - Абхазии и Южной Осетии в Москве.

    Когда на прошлой неделе появилась первая информация о том, что Лавров летит на Кавказ, журналисты первым делом предположили, что российский министр едет открывать посольства. Однако выяснилось, что пока для этого еще многое не готово. Как сообщили корреспонденту "РГ" в МИД России, кандидатуры российских послов в Абхазии и Южной Осетии уже выбраны. Но они должны пройти процедуру согласования. "Мы с Сергеем Викторовичем сегодня проговорили кандидатуры. Но пока озвучивать их не будем", - заявил на пресс-конференции президент Абхазии Сергей Багапш.

    Пока не уточнен штат посольств. Не выбраны и здания, где будут работать российские дипломаты. По мнению официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, сотрудников посольств в обеих республиках будет порядка двадцати человек. По его словам, затягивать с открытием диппредставительств Москва не намерена. То есть в столицах Абхазии и Южной Осетии российские дипломаты начнут работать скорее всего примерно через месяц. "Уже есть конкретные предложения по зданиям. Мы договорились в ближайшее время провести инспекции на местах", - уточнил Лавров после беседы с Багапшем.

    На вопрос "РГ", когда может быть возобновлено регулярное воздушное сообщение между Россией и Абхазией, Сергей Лавров ответил: "После сегодняшнего приземления могу констатировать как пассажир, что аэропорт в Сухуме полностью готов к приему любых видов самолетов. Надеюсь, что их количество будет только увеличиваться".

    Поделиться