15.09.2008 02:30
    Поделиться

    Генпрокуратура выяснила, почему резиденты не торопятся в особые экономические зоны

    Генеральная прокуратура проверила соблюдение законодательства в особых экономических зонах. По ее мнению, бюджетные деньги, выделенные на ОЭЗ, используются неэффективно, а сами зоны создаются крайне медленно. В минэкономразвития по просьбе "РГ" прокомментировали эту ситуацию.

    Замечания Генпрокуратуры, как следует из сообщения, размещенного в пятницу на сайте ведомства, касаются прежде всего двух вещей. Во-первых, это размещение средств, выделенных на зоны, под крайне низкие проценты - 3,5 - 5,5 процента годовых. Во-вторых, проволочки с созданием ОЭЗ и малое число зарегистрированных в них частных инвесторов. Так, в пяти особых экономических зонах туристско-рекреационного типа (всего создано семь таких ОЭЗ) не зарегистрировано ни одного резидента, сообщает прокуратура.

    Тем временем, как сказал "РГ" глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Андрей Алпатов, во всех созданных ОЭЗ (промышленно-производственного, технико-внедренческого и туристско-рекреационного типа) зарегистрировано 112 резидентов. Проектные и строительные работы в туристско-рекреационных ОЭЗ идут по графику, заверяет он. Напомним, что туристические зоны были отобраны в прошлом году. Но прежде чем начинать их планирование и застройку, РосОЭЗ разработало для каждой зоны индивидуальную концепцию. И лишь затем начались проектные работы.

    "Особые экономические зоны - новый для нашей страны инструмент. И для того чтобы он заработал, нужно провести настройку административных процедур, откорректировать законодательство", - поясняют в пресс-службе минэкономразвития. Резидентов нельзя "загнать" в зону, если они не спешат в ОЭЗ, значит, им не кажутся достаточно привлекательными условия, говорит один из собеседников "РГ", знакомый с ситуацией.

    Что же касается процентов, под которые размещались выделенные на ОЭЗ средства, то с осени 2007 года начисление по ним производилось из расчета 7 процентов годовых, говорят в пресс-службе. И это соответствует в среднем процентной ставке по такого рода операциям.

    Представление Генпрокуратуры, отмечают в пресс-службе мин экономразвития, было получено еще в середине августа. В министерстве прошло совещание, где обсудили замечания, составили план действий по устранению нарушений. Этот документ в конце месяца направили в Генпрокуратуру. В нем четко прописаны сроки исполнения поручений и ответственные.

    Поделиться