15.09.2008 05:00
    Поделиться

    Российские теннисистки в четвертый раз выиграли Кубок Федерации

    Наши девушки досрочно со счетом 4:0 одолели испанок в главном командном поединке года - финале чемпионата мира среди женских сборных. Победное очко России принесла Светлана Кузнецова.

    Российский теннис вновь доказал, что он впереди планеты всей. Особенно - прекрасная его половина. Наша школа подготовки, о чем не раз говорил президент ФТР и капитан сборных Шамиль Тарпищев, действительно вне конкуренции. В сотне сильнейших теннисисток мира - 17 россиянок.

    Еще на душе отечественного болельщика не исчезла радость за триумф наших спортсменок на Олимпийских играх в Пекине, когда весь подиум был российским, как пришла новая победа.

    Четыре блондинки - Светлана Кузнецова, Вера Звонарева, Екатерина Макарова и Елена Веснина - прилетели на финал Кубка Федерации в Мадрид. И разгромили четырех испанских брюнеток. Наибольший вклад в победу внесли, конечно, первый и второй номер нашей команды - Кузнецова и Звонарева.

    А сколько было разговоров насчет того, что ведущих ракеток не оказалось в составе нашей сборной, что Тарпищев летит в Мадрид с ослабленным коллективом! Да, среди заявленных на финал не было ни травмированной Марии Шараповой, ни заслуживших отдых и право бороться за первое место в классификации Елены Дементьевой и Динары Сафиной. Ни многих других - Чакветадзе, Петровой, Кириленко... Капитан изначально рассчитывал на Шарапову и Чакветадзе, но не смогли они - и не беда. И так победили.

    Сразу после победного матча с Карлой Суарес Наварро корреспондент "РГ" поговорил со Светланой Кузнецовой.

    Российская газета: Света, поздравляем!

    Светлана Кузнецова: Спасибо, я счастлива. Большая радость, просто бальзам по сердцу. Знаете, тяжело играть с чувством, что от твоего тенниса зависит во многом судьба матча. Хорошо, что я сумела с этим все-таки справиться. И мы победили - даже не первым составом.

    РГ: Здесь, в Мадриде, вы чувствуете себя как дома?

    Кузнецова: Я бы так не сказала, потому что Мадрид и Барселона, где и живу, и тренируюсь, - разные города. Я давно не была в Мадриде и, приехав сюда, увидела, что какие-то вещи здесь отличаются. Люди здесь немного другие. Но в целом много похожего: язык, традиции, общая атмосфера.

    РГ: Светлана, так все-таки подтвердите: вашим тренером будет Ольга Морозова и вы перебираетесь жить в Россию?

    Кузнецова: Да, я очень хотела, чтобы со мной работал отечественный специалист. Да и испанский период жизни заканчивается.

    РГ: Куда переедете? В свой родной Питер?

    Кузнецова: Петербург я очень люблю, но буду жить в столице.

    Кстати

    Больше нашей сборной Кубок Федерации выигрывали только четыре команды - США (17), Австралии (7), Чехословакии (5) и Испании (5).

    Поделиться