14.09.2008 23:00
    Поделиться

    Малому бизнесу столицы упростили процедуру участия в городских конкурсах

    В реестр недобросовестных поставщиков, не выполнивших свои обязательства по снабжению города различными товарами, услугами, оборудованием, попали 30 предприятий. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель руководителя столичного Тендерного комитета Сергей Зайцев.

    В свое время эти предприятия выиграли городские тендеры, но теперь, попав в "черный список", уже не смогут принимать участие в конкурсах и аукционах. Как подчеркнул Зайцев, среди проштрафившихся в основном довольно крупные предприятия, а вот представители малого и среднего бизнеса, напротив, с задачей справились. И это радует представителей Тендерного комитета. Для малого бизнеса они даже упростили процедуру участия в аукционах - создали систему электронных торгов, при которой достаточно иметь лишь персональный компьютер с выходом в Интернет.

    К сегодняшнему дню в Москве проведено около 1,5 тысячи электронных аукционов. С 10 тысячами участников - мелкими предпринимателями - заключено свыше 4 тысяч контрактов. "Для малого бизнеса, чья доля в экономике столицы составляет сегодня 26 процентов, а в ближайшие годы вырастет до 65 процентов, электронные торги наиболее привлекательны", - подчеркнул заместитель руководителя департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Илья Власов. По его словам, недавно были объявлены четыре конкурсных отбора среди субъектов малого предпринимательства, которые осуществляют капремонт нежилых помещений, сбор макулатуры, работают в сфере ЖКХ... "Это позволит им получать бюджетные средства и участвовать в реализации городских программ", - отметил Власов.

    Поделиться