15.09.2008 01:00
    Поделиться

    В Москве прошла выставка-ярмарка вологодских товаров

    В русскую древность окунулись посетители прошедшей в Москве выставки-ярмарки Белозерского района Вологодской области.

    Вот продавцы разворачивают плетеные шали и скатерти (точь-в-точь, какие носили бабушки), предлагают посетителям знаменитые льняные куклы - эти тряпичные красавицы могут порадовать и стар и млад. А вырезанные из дерева и камня предметы домашнего обихода могут украсить любую квартиру. Вмиг раскупались вологодские плюшки и пироги, копченая рыба...

    Белозерск входит в пятерку старейших городов России. Через четыре года ему исполнится 1150 лет. "Приезжайте к нам, не пожалеете, - приглашали москвичей белозерцы. - Город расположен на берегу Белого озера - одного из крупнейших в Европе. Есть и архитектурные достопримечательности!"

    Одна из главных - церковь Ильи-пророка, построенная без единого гвоздя. А еще любопытно посмотреть на земляные валы и рвы Белозерского кремля, сооруженного шесть веков назад.

    Колорит русской древности Белозерска запечатлен в фотографиях, картинах местных художников, стихах и прозе поэтов и писателей, полюбоваться на которые тоже можно было на ярмарке.

    По словам Владимира Лебедева, главы района, это первая презентация в столице. "В нашем городе очень много музеев и экскурсий, в нем есть что посмотреть и взрослым, и детям, - отмечает он. - Большинство экскурсий сопровождаются костюмированными представлениями, участниками которых становятся и зрители. Это помогает людям более глубоко прочувствовать корни, быт, культуру Древней Руси. Так что мы ждем гостей и надеемся, что поток туристов в наш уютный город будет только увеличиваться".

    Поделиться