15.09.2008 23:00
    Поделиться

    Сотрудников изоляторов временного содержания проверят на детекторе лжи

    Первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский предложил проверять в обязательном порядке всех милиционеров, работающих в изоляторах временного содержания, на детекторах лжи. Особенно - конвоиров. Причем тестирование должно проходить регулярно, а не только при приеме на службу.

    Свое предложение Михаил Суходольский аргументировал тем, что двурушничество и пособничество лицам, содержащимся под стражей, пока не искоренены.

    Бывает так, что сотрудники, призванные охранять подозреваемых в преступлении, передают им запрещенные, а порой и опасные предметы - деньги, алкоголь, наркотики, записки от подельников. Бывает и так, что конвоиры становятся виновниками или соучастниками побегов - их подкупают или шантажируют.

    Есть и другая, как говорится, сторона медали. Иные чересчур ретивые бойцы относятся к своим "подопечным" так, словно они - уже осужденные преступники. Более того, берут на себя, как они сами думают, функцию наказания. А на деле - просто жестоко обращаются с людьми, порученными им всего лишь для охраны и конвоирования. Ведь многие из попавших в изолятор - ни в чем не виноваты, оказались здесь случайно. И только суд решит их судьбу, но никак не конвоир.

    В МВД считают, что тестирование на полиграфе необходимо для того, чтобы выявлять не только потенциальных предателей, коррупционеров, морально неустойчивых людей, но и садистов. И даже - заурядных дураков, которые по своей "простоте" могут натворить немало бед.

    Справка "РГ"

    В системе МВД - 2165 изоляторов временного содержания. Их "емкость" - около 44,7 тысячи человек.

    Поделиться