16.09.2008 01:00
    Поделиться

    Ведущие эксперты выпишут "рецепт" против пробок и аварийных дорог

    Сегодня в Санкт-Петербурге открывается большой сбор VIP-персон из 50 стран мира.

    По инициативе Совета Федерации и Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов, в Северной столице России пройдет совет ведущих экспертов мира, посвященный организации безаварийного движения.

    В числе знатных гостей - председатель конгресса местных и региональных властей Совета Европы Явуз Милдон, председатель независимой Комиссии по глобальной безопасности дорожного движения лорд Робертсон, президент Королевского автомобильного клуба Велико британии принц Майкл Кентский, другие известные люди.

    Ежегодно в авариях расстаются с жизнью почти миллион двести тысяч человек. В Европе подсчитали, что к 2010 году потери от транспортных пробок достигнут 80 миллиардов евро.

    Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, который выступит на конгрессе с докладом, расскажет о том, как в нашей стране ведется работа по уменьшению числа дорожных жертв. После ужесточения ответственности водителей за наиболее грубые нарушения у нас каждый год стало снижаться количество пострадавших в авариях, несмотря на колоссальный прирост количества машин на дорогах. Справятся ли с возрастающим объемом работ автоинспекторы - другой вопрос.

    Сейчас в среднем в год у нас фиксируется до 50 миллионов правонарушений. А в ГИБДД служат лишь 120 тысяч инспекторов. Однако, считает главный автоинспектор страны Виктор Кирьянов, раздувать штат не следует. Необходимо переходить к современным, высокотехнологичным формам контроля за дорогами. Установленные камеры слежения, например, уже дают результаты. Пока они работали в тестовом режиме, фиксировалось до 2 тысяч нарушений в сутки. Как только видеотехника заработала в полную силу, нарушения сократились в три раза.

    Одна из главных тем конгресса - борьба с пробками. Иностранные представители расскажут о своем опыте. В городах-миллионниках ситуация с каждым годом только обостряется. Если в 2006 году на дорогах прибавилось 900 тысяч автомобилей, то в 2007-м уже 2 миллиона 800 тысяч. А плотность сети дорог на один квадратный километр в России составляет 0,07 процента. В Китае, для примера, этот коэффициент 0,1 процента, а во Франции - 1,83.

    Поделиться