16.09.2008 02:00
    Поделиться

    Авиакатастрофа в Перми: "Боинг" разбился из-за технических неполадок

    Ответ на главный вопрос - почему самолет разбился - могут подсказать немые свидетели трагедии: многочисленные обломки лайнера, разбросанные в радиусе четырех километров.

    Криминалисты не берутся даже приблизительно сказать, сколько времени понадобится на их изучение. "Может, несколько дней, а может, пять-шесть месяцев", - осторожно прогнозируют эксперты.

    Расследование пермской трагедии взял под личный контроль Генпрокурор Юрий Чайка. Руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин еще в воскресенье вылетел в Пермь, чтобы на месте координировать действия правоохранителей.

    Вчера стало понятно, почему падение "Боинга" сопровождалось огромным пожаром. В аэропорту Шереметьево самолет заправили вдвое большим количеством керосина, чем это требовалось для полета из Москвы в Пермь. Скорее всего, после приземления у авиалайнера был запланирован еще один рейс. Но, возможно, столичное топливо оказалось дешевле, и компания решила сэкономить на горючем. С этим наверняка тоже будут разбираться следователи. Пока нет никаких свидетельств, что в Пермь "Боинг" полетел со значительным перегрузом.

    Из десяти версий катастрофы, о которых в воскресенье говорил уральский транспортный прокурор Павел Кукушкин, уже исключен теракт. Сотрудники УФСБ по Пермскому краю на месте трагедии не нашли ничего подтверждающего наличие на борту "адской машины". Это, будем надеяться, положит конец спекуляциям вокруг гибели генерала Геннадия Трошева, в которой некоторые "эксперты" моментально обнаружили "след боевиков".

    Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ вчера дал понять, что в качестве основной версии трагедии правоохранители рассматривают техническую неисправность самолета. На борту нещадно эксплуатируемого в течение 16 лет авиалайнера (есть сведения, что он побывал в руках 14 компаний, в том числе четырех китайских) теоретически могло случиться что угодно. Любая серьезная поломка в топливной, электро- и гидросистемах "Боинга" с очень большой долей вероятности вела к катастрофе. Для такого "старичка", даже вовремя и качественно обслуженного на земле, подобное развитие событий не выглядит чем-то из ряда вон выходящим.

    К слову, в крупнейших авиакомпаниях мира давно прижилась практика 5-летней эксплуатации новых самолетов. После этого лайнеры предпочитают продавать или передавать в лизинг. Как говорится, от греха подальше. Наши авиаперевозчики часто приобретают именно такие машины.

    Поделиться