16.09.2008 04:00
    Поделиться

    В Цхинвале ищут здание для российского посла

    Главе МИД России показали столицу Южной Осетии с места падения грузинских снарядов

    В центре Цхинвала в доме югоосетинского правительства в понедельник было впервые с 8 августа многолюдно. В то время как на первых семи этажах продолжали латать дыры от прямых попаданий грузинских снарядов, на 8-м этаже принимали главу МИД России Сергея Лаврова.

    "Все. Протокольная съемка закончилась, - закрыла дверь перед журналистами сотрудница пресс-службы президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, - пока есть время, загляните в соседний кабинет помощника главы государства. Там еще вчера пробоины заделывали. И все же жизнь налаживается.

    Вот и лифт заработал сегодня". На нем как раз и поднимались высокие гости из Москвы на встречу с Кокойты. Югоосетинский лидер назвал приезд главы МИД России историческим событием. А Лавров сообщил, что приехал обсудить в том числе и вопрос открытия российского посольства в Цхинвале.

    На эту же тему глава МИД России говорил днем ранее, но уже в Сухуме с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. А в понедельник утром источник в российской делегации сообщил корреспонденту "РГ", что посольство России в Абхазии будет, скорее всего, открыто к концу года. Первоначально рассматривали в том числе и вариант покупки уже готового здания. Однако в итоге остановились на решении построить новое посольство России. Сейчас для него подбирают участок в Сухуме.

    Скорее всего, тот же вариант будет выбран и для дипмиссии России в Цхинвале. Что же касается российских послов, то, по мнению источника в МИД России, они могут быть направлены в Абхазию и Южную Осетию уже в течение ближайшего месяца. При этом, по словам Лаврова, в Москве понимают: для Цхинвала сейчас первоочередная задача - найти жилье до зимы для тех людей, кто остался без крова. "В любом случае мы найдем возможность разместить нашего посла и его сотрудников без ущерба для жителей Южной Осетии", - уточнил российский министр после встречи с Кокойты.

    Из Москвы на самолете Лаврова сначала в Сухум, а затем и в Цхинвал прилетели две корреспондентки из Грузии телеканалов "Рустави-2" и Общественного грузинского телевидения. В Абхазии они вели себя по-боевому. На пресс-конференции в воскресенье даже задали Сергею Багапшу провокационный вопрос о ситуации в "верхней Абхазии". На что зал, полный абхазами, ответил дружным гудением, а президент республики заявил: "Нет верхней Абхазии. Есть единая Абхазия. Надо вам учебники географии дать почитать".

    А вот в Цхинвале боевой дух грузинских журналисток заметно ослабел. Они даже попросили приставить к ним дополнительную охрану. "Нам тут страшно", - сказала одна из них. Но с местными жителями они все же отважились поговорить. И тут же услышали логичное: "Грузины - звери". Правда, были и те осетины, кто дипломатично заметил, что "и в Грузии тоже люди живут". Тем не менее, оставшись наедине с приехавшими из Москвы вместе с Лавровым российскими журналистами, грузинские коллеги продолжали гордо заявлять, что именно они снимают самые правдивые репортажи. "Вы когда последний раз грузинское телевидение видели, - в пылу спора спросила корреспондентка "Рустави-2". - У нас сейчас современные передачи делают. И очень высокий профессиональный уровень журналистов". Однако на встречный вопрос корреспондента "РГ", а когда грузины последний раз смотрели российское телевидение, ответа не последовало вообще.

    Тем временем жизнь в Цхинвале действительно налаживается. На дорогах много машин, открылись магазины, перед которыми много людей, причем многие из них уже улыбаются.

    Впрочем, тревога у руководства Южной Осетии все же остается. "Я уверен, что Грузия в очередной раз подведет Евросоюз", - заметил после переговоров с российским министром Эдуард Кокойты. Его точку зрения разделяет и глава МИД России, который сообщил: "Москва крайне обеспокоена попытками официального Тбилиси нарушить договоренности, прописанные в плане "Медведев - Саркози".

    В частности, по словам Лаврова, грузинская сторона объявила, что будет соблюдать обещания вновь не нападать на Южную Осетию только в том случае, если республика вернется в состав Грузии. "Это полный отход от договоренностей", - считает Лавров. "Вот почему, - добавил Кокойты, - мы будем продолжать укреплять нашу границу, а также укреплять союз с Россией".

    Что касается восьми международных наблюдателей, которые до сих пор остаются в Южной Осетии, то, по мнению Лаврова, они сейчас находятся "в правовом вакууме".

    Между тем

    Виноват в сложившейся ситуации Михаил Саакашвили, который, как напомнил глава МИД России, разорвал все ранее достигнутые договоренности. "Мандат наблюдателей нужно уточнить. Россия как член ОБСЕ гарантирует, что никакие вопросы относительно ситуации в Южной Осетии в этой организации не будут обсуждаться без представителей Южной Осетии", - заявил Лавров.

    Поделиться