16.09.2008 02:10
    Поделиться

    В августе долларовые вклады были самыми прибыльными

    В августе из-за низкого по сравнению с другими месяцами 2008 года показателя инфляции и роста курса доллара по отношению к рублю именно валюта Нового Света оказалась в лидерах. Причем по всем показателям как в депозитах, так и, что называется, в наличности.

    По информации Центра макроэкономических исследований компании БДО Юникон, за последний месяц лета доллар США укрепился по отношению к рублю на 4,83 процента, что позволило годовым вкладам в американской валюте показать доходность в 4,98 процента.

    На втором месте с огромным отрывом следуют вклады в российских рублях, которые по итогам августа оказались практически в точке нулевого баланса - с доходностью в 0,32 процента.

    Валюта Старого Света по итогам последнего месяца лета 2008 года оказалась в минусе, продемонстрировав отрицательную доходность в -0,72 процента.

    К сожалению, владельцам вкладов в рублях и долларах все равно рано начинать радоваться: из-за высоких показателей инфляции доходность всех без исключения видов банковских вкладов сейчас ниже нуля.

    Доллар продолжает оставаться самой убыточной с точки зрения доходности банковских вкладов валютой. Депозиты, положенные на любой срок, в 2008 году по итогам 8 месяцев показывают убыток в 11,34 процента, и соответственно у приверженцев банкнот с портретами заокеанских президентов нет никаких шансов по итогам года получить хотя бы самую малую прибыль. Вклады в евро по итогам 8 месяцев обесценились на 5,07 процента. У вкладов в этой валюте перспективы серьезного роста доходности также весьма призрачны.

    Рублевые депозиты, согласно исследованию БДО Юникон, по итогам 8 месяцев показали годовую доходность в 5,87 процента. И отрицательные перспективы у доходности вкладов в национальной валюте наиболее определенные.

    Зато московская недвижимость остается в цене. По итогам августа зафиксирован рост цен на квартиры на 2,2 процента, что дает годовой показатель в 25,36 процента.

    Однако достаточно серьезного подорожания в ближайшее время можно не ждать. Ряд экспертов считают, что возможна некоторая стагнация.

    Зато у показателей доходности паевых инвестиционных фондов, к сожалению, еще есть куда падать. Несмотря на тот факт, что индекс РТС уже основательно "пробил" потолок в 1400 пунктов, опустившись почти до 1300, ряд аналитиков считают, что это не предел и вполне возможно его дальнейшее снижение до величин 1100-1300, в промежутке между которыми он и остановится по итогам года. Некоторые более оптимистичны, определяя диапазон колебаний в 1300-1400 пунктов на ближайшее время.

    Так или иначе, на данный момент большинство ПИФов находится в минусе, так как они сосредоточивали в себе паи акций компаний именно нефтегазового сектора, которые очень сильно просели в связи с падением цен на нефть. По крайней мере, это касается открытых ПИФов акций, которые за август показали доходность в диапазоне от -19,95 до +24,80 процента, а в годовом исчислении - от -49,9 до +3,37 процента.

    Не смогли ничего противопоставить снижению котировок на драгоценные металлы и обезличенные металлические счета (ОМС). По итогам августа одно только золото подешевело на 3,7 процента, что привело к снижению доходности ОМС за последний месяц лета на целых 3,81 процента. Однако в годовом исчислении доходность пока остается положительной и составляет 9,14 процента.

    В результате по итогам года, скорее всего, не следует ожидать высокой доходности практически от любых финансовых инструментов, кроме московской недвижимости. Однако входной билет в эту группу стоит таких баснословных денег, что под силу очень немногим россиянам.

    Поделиться