16.09.2008 04:40
    Поделиться

    Депутаты внесут "реальные поправки" в проект бюджета на 2009-2011 годы

    Вчера на Охотном Ряду подводили итоги нулевого чтения проекта федерального бюджета на 2009 год и последующую двухлетку. На заседание президиума фракции "Единая Россия" пришел вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

    "Единороссы", выслушав его, смогли задать свои вопросы, которые оставались не до конца выясненными. Они касались образования, здравоохранения, поддержки регионов, строительства дорог, укрепления Вооруженных сил России. Видимо, ответы главы минфина вполне удовлетворили депутатов - президиум рекомендовал своей фракции единодушно поддержать проект нового федерального бюджета в первом чтении. Впрочем, председатель Госдумы Борис Грызлов не отрицал, что поправки к проекту главного финансового документа страны нужны, и они будут - но уже ко второму чтению. Обычно, заметил спикер, ко второму чтению предлагается до тысячи поправок. Правда, большинство их в процессе рассмотрения документа отклоняется. "Единороссы" не собираются идти здесь на рекорд, тем более что многие их предложения в процессе нулевого чтения проекта, как заявил Алексей Кудрин, учтены. Но "реальные поправки", по словам Бориса Грызлова, парламентское большинство все-таки внесет.

    Кстати, уже вчера думцы, похоже, договорились с министром финансов об увеличении военных расходов. "Цифр пока называть не буду, - сказал Алексей Кудрин после заседания президиума. - Но такое решение принято. Сейчас минфин с минобороны будут готовить поправку по вопросам укрепления Вооруженных сил и закупки новой высокоточной боевой техники для усиления боеспособности и защиты наших военнослужащих в условиях боевых действий".

    На президиуме фракции решено также создать постоянно действующую комиссию министерства финансов и "Единой России" для обсуждения проекта федерального бюджета на 2010 - 2012 годы. Борис Грызлов сообщил, что комиссия начнет работу уже с 1 ноября - на следующий день после принятия Госдумой в окончательном третьем чтении проекта федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов. По мнению спикера, создание такой комиссии позволит Думе "выпускать" федеральный бюджет из своих стен раньше и будет способствовать более "эффективному и равномерному финансированию всех его проектов".

    Грызлов вчера подтвердил, что первое чтение проекта федерального бюджета на ближайшую трехлетку состоится в пятницу, 19 сентября. На этом же пленарном заседании Госдума намерена рассмотреть также в первом чтении проекты бюджетов Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. На среду запланировано первое чтение двух правительственных законопроектов, которые предполагают снижение административного давление на бизнес. Лицензирование для предпринимателей, занимающихся грузовыми перевозками и оказанием почтовых услуг, заменяется обязательным страхованием гражданской ответственности. Ограничиваются права милиции в проведении проверок субъектов предпринимательской деятельности. "Правительственный час" с участием министра финансов Алексея Кудрина и председателя Центрального банка России Сергея Игнатьева, у которых депутаты Госдумы надеются получить информацию о результатах управления средствами Стабилизационного фонда РФ, золотовалютными резервами Банка России, а также о мерах повышения эффективности средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, перенесен на 1 октября.

    Поделиться