16.09.2008 02:00
    Поделиться

    В России может появиться новая стратегия развития рынков

    По иронии судьбы, пока монетарные власти ломают головы, как вытащить российский рынок из полубессознательного состояния, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) представила президенту Медведеву и экспертному сообществу очередную версию стратегии развития этих самых рынков до 2020 года. Целью стратегии остается формирование конкуренто способного мирового финансового центра на основе российского финансового рынка. Для этого до 2020 года необходимо повысить емкость и прозрачность рынка, обеспечить эффективность рыночной инфраструктуры, сформировать благоприятный налоговый климат для его участников и изменить госрегулирование рынка. Об этом же ФСФР писала и в первом варианте стратегии, которая была представлена в марте 2008 года.

    Основные проекты ФСФР сохранились в последнем варианте стратегии, существенно расширена часть, касающаяся защиты прав розничных инвесторов. "Мы существенно расширили часть, касающуюся розничных инвесторов. Есть целый ряд компаний, которые рекламируют квазифинансовые услуги, привлекая средства населения", - сказал Рейтер глава ФСФР Владимир Миловидов. "Поэтому полномочия ФСФР по регулированию рынка рекламы должны быть расширены. Мы должны отсекать тех, кто выходит на финансовый рынок с недобросовестными намерениями", - заявил он. К апрелю 2010 года планируется подготовить соответствующие поправки в закон о рекламе, а к апрелю 2011 года - поправки в закон о рынке ценных бумаг в части регулирования деятельности инвестиционных консультантов, предоставления услуг розничным инвесторам, рекламы розничных услуг.

    "Деятельность финансовых пирамид должна пресекаться совместными усилиями ФСФР, Центробанка, налоговых и правоохранительных органов", - сказал Миловидов.

    В свою очередь президент Медведев поставил задачу завершить уже в 2008-2009 годах создание правовой базы для формирования в Москве международного финансового центра. "Принятие в 2008-2009 годах необходимой правовой базы, повышение прозрачности рынка и совершенствование корпоративного управления, а также развитие бизнес-среды - основные направления для формирования в Москве международного финансового центра", - заявил глава государства.

    Дмитрий Медведев считает, что международный финансовый центр, расположенный в нашей стране, может стать в будущем крупной и универсальной финансовой площадкой в регионе, а в перспективе может успешно конкурировать на глобальных финансовых рынках. Такой центр позволит модернизировать всю финансовую инфраструктуру страны, должен стать инструментом привлечения в экономику дополнительных ресурсов, причем не только зарубежных, но и внутренних, убежден он, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

    Поделиться