16.09.2008 03:00
    Поделиться

    В Москве почти 300 тысяч детей ходят в бесплатные кружки и секции

    В России в учреждениях дополнительного образования занимается 4 млн ребят. По данным департамента образования Москвы, в столице почти 300 000 детей ходят в бесплатные кружки и секции. Всего в городе, если верить статистике, работает 156 дворцов, центров досуга и клубов.

    Начало сентября. Во Дворце пионеров на Воробьевых горах идет запись в бесплатные кружки. Языковые, спортивные, с биологическим, астрономическим уклоном - на любой вкус. Если есть способности - пожалуйста, в хор имени Локтева, ансамбль "Непоседы". Очень популярна "автошкола". "Можно записать ребенка 10 или 12 лет?" - интересуюсь у дежурной. "Рановато, лучше с 15 лет, тогда и права получить сможете". "А в танцы возьмете?" "Пожалуйста. Поторопитесь с записью на этот год, мест осталось мало, сегодня - последний день". Обратный путь до метро "Ленинский проспект" растянулся почти на час: полчаса пришлось ждать троллейбус, который потом еще столько же стоял в пробке. Возить во Дворец детей могут только жители окрестных районов и безработные энтузиасты.

    В моем Тимирязевском районе всего два бесплатных досуговых заведения - художественная школа и Центр внешкольной работы. Художественная школа не вдохновила, а вот в центр мы с детьми решили сходить.

    На входе встретила неприветливая гардеробщица: "Рано вы пришли, мы с пяти лет принимаем!" Оказалось, спортивных секций в центре нет, бассейна - тоже. Только традиционные театральный, музыкальный, хореографический кружки, лепка, роспись посуды... Одним словом, это же предлагали сто лет назад своим воспитанникам основатели первого в России детского клуба "Сетлемент" педагоги Шацкий и Зеленко.

    Приятный сюрприз - в центре "Сказка", который раньше был платным, теперь денег не берут. "Префектура выделила средства на ставки педагогов, - рассказали в "Сказке", - но если ваши дети будут участвовать в выставках и других мероприятиях, платить за это придется. Надо же арендовать помещение, оформлять работы..."

    В частном развивающем центре "Юниор-парк" предложили в любое время дня и ночи ритмику, кружок "Знайки" и даже аргентинское бесконтактное боевое искусство для малышей (!) за 3600 рублей в месяц. В группе - не более 12 детей. В досуговом центре "Детвора" учат английскому языку и айкидо по 3800 рублей в месяц. Причем записать готовы даже семимесячных младенцев! Не отстают от требований рынка городские библиотеки: за кружки рисования, ритмики, раннего развития, подготовки к школе просят от 1600 рублей в месяц.

    Ольга Бахчиева, начальник управления воспитания и дополнительного образования департамента образования Москвы, считает, что государственных учреждений в городе не так уж и мало, но соглашается с тем, что кружки и секции заметно "повзрослели": "Раньше приоритет отдавался детям от 8 до 14 лет, а сейчас - 15-16-летним. Изменилось содержание программ, открылись направления информатики, экономики".

    Нет нормативов, что на столько-то детей в районе надо такое-то количество бесплатных кружков, рассчитанных на разный возраст детей. Может быть, потому, что слишком мало свободных площадей (все сданы в аренду коммерсантам) и кадров? Руководители кружков приравнены в зарплате к школьным учителям, но у них нет того количества надбавок, которые сегодня дает школа. В итоге даже в Москве потолок - 20 000 рублей. Подушевое финансирование поставило в тупик: один ребенок может ходить на занятия к двум-трем педагогам. Кто же получит его деньги? Где гарантии, что ученик вообще не бросит занятия, они же необязательные? И кто определит: чьи затраты выше - руководителя театра, где занято 40 детей, или кружка игры на скрипке, где всего-то пять-шесть учеников?

    к слову

    В ростовской области отцы всерьез принялись за образование отпрысков, по своему усмотрению выбирая им секции и кружки.

    -Ни хао! - так сейчас здоровается моя соседка - тринадцатилетняя жительница Ростова-на-Дону Катя Хомутова. Она обучается на курсах китайского языка. А еще - осваивает картинг и посещает студию бальных танцев.

    - Я попросил школьного психолога протестировать способности дочери, - рассказывает отец Кати Владимир Хомутов. - По результатам тестов выбрал для нее изучение китайского языка, потому что перспективно. Найдет хорошую работу, когда вырастет. Ну а английский она и в школе выучит. Еще повел ее на картинг, чтобы в будущем легче было учиться водить машину. На бальные танцы Катя захотела сама. Из трех кружков бесплатный только картинг.

    -В Ростовской области настоящий бум на секции, кружки, студии,- говорит председатель совета директоров учреждений дополнительного образования РО Анатолий Коц. - Если раньше детей на занятия приводили мамы, то теперь все больше папы. Отдают детей в такие секции, где они могут получить полезные навыки или знания. Родители стали прислушиваться к прогнозам социологов относительно востребованности инженерно-технических специальностей. Да и поступать в вузы таким детям легче. К примеру, ребята, успешно занимающиеся космическим моделированием по программе "Шаг в будущее", вне конкурса идут в МГТУ им. Баумана. На сегодняшний день в Ростовской области насчитывается 232 учреждения дополнительного образования, в которых обучаются 233 тысячи детей.

     

    Поделиться