16.09.2008 03:00
    Поделиться

    Минфин проводит очередной аукцион по размещению бюджетных средств на банковских депозитах

    16 и 17 сентября минфин проведет очередные аукционы по размещению на депозитах коммерческих банков временно свободных средств федерального бюджета. Банк России, в свою очередь, готов через операции РЕПО, проводимые ЦБ на рынке, предоставить банкам более триллиона рублей.

    По оценке ЦБ, осенью возрастет спрос со стороны банков на ликвидность. В октябре он увеличится на 400-500 миллиардов рублей. Помимо этого, средства потребуются и компаниям, которым надо будет погашать долги. Эксперты ЦБ пока не знают точной суммы средств, но уже заранее обещают дать более триллиона рублей под эти цели.

    Сегодня состоится очередной аукцион по размещению временно свободных средств федерального бюджета на счетах коммерческих банков. Минфин предложит банкам занять у казны 75 миллиардов рублей под минимальную ставку в 8 процентов годовых. А на аукционе, который состоится в среду, сумма предложения со стороны бюджета будет увеличена до 275 миллиардов рублей при минимальной ставке в 7,5 процента годовых. Сколько денег возьмут банки, пока не ясно.

    С начала проведения аукционов, первый из которых состоялся в апреле текущего года, минфин предложил банкам уже более 900 миллиардов рублей бюджетных средств. Но, как выяснилось, предложение сильно превысило спрос, и банки взяли средства казны, но лишь чуть более 300 миллиардов. Виной тому процент, который предлагается минфином. Российским банкирам он кажется великоватым.

    Если изначально минфин предлагал занять под 7 процентов годовых, последние два месяца ставка поднялась до 8 процентов. Но деньги эти короткие, так как предоставляются они на срок до четырех недель. И банки предпочитают продолжать занимать за границей.

    Может, лучше давать банкам бюджетные средства на более долгий срок под тот же процент, глядишь, и стали бы более часто прибегать к услугам казны. Ан нет. Средства Фонда национального благосостояния будут инвестироваться на российском рынке лишь в перспективе, поясняет глава минфина Алексей Кудрин.

    Ведомство дорабатывает концепцию размещения средств Фонда национального благосостояния, которую передаст в правительство 1 октября. О какой сумме инвестиций в зарубежные экономики пойдет речь, Кудрин не пояснил. Однако отметил, что ведомство планирует размещать до 50 процентов средств фонда в акции и до 30 процентов - в корпоративные облигации. А на российском рынке размещение будет возможно лишь в перспективе.

    Всего более двух триллионов рублей будет вложено в акции и облигации на мировых рынках. Российским нефтедолларам, размещенным в "Фанни Мэй"и "Фредди Мак", к слову, сильно повезло, что обе компании попали под контроль американского правительства, которое влило в них миллиарды долларов. Бизнес приобрел облигации на 7 миллиардов.

    Правда, среди желающих вложить средства в тонущих ипотечных американских гигантов преобладали опять-таки американские инвесторы, купив 63 процента облигаций. Центральные банки государств оказались на втором месте, приобретя 27 процентов бумаг. Ну а азиатские инвесторы решили раскошелиться на покупку 12 процентов бумаг компаний. Доходность по двухлетним облигациям составила 3,272 процента годовых. Что при пересчете курсовой разницы из доллара в рубли и пересчете процента гораздо выгоднее, чем вкладываться в российские ценные бумаги.

    Между тем

    Доходы от размещения средств федерального бюджета на депозиты коммерческих банков в первом полугодии 2008 года составили 449,9 миллиона руб., сообщил агентству Прайм-ТАСС источник в правительстве РФ.

    Всего министерство финансов с начала апреля до конца первого полугодия разместило средства федерального бюджета на депозитах комбанков на 116,1 миллиарда рублей. При этом минфин предлагал к размещению 125 миллиардов рублей. Средства размещались на срок 30 дней. Аукционы проводились еженедельно.

    Поделиться