16.09.2008 03:10
    Поделиться

    ОПЕК сократит поставки нефти на мировой рынок на 1,2 миллиона баррелей в день

    На цены это сильно не повлияло, правда, только пока

    Сокращение уровня добычи странами ОПЕК на 520 тысяч баррелей в сутки не особо сильно повлияло на цены на мировом нефтяном рынке. Эксперты считают, что такая ситуация продлится недолго, а цены вновь начнут расти.

    То, что картель не только не сохранит, но, вполне вероятно, и снизит уровень добычи нефти "Российская бизнес-газета" прогнозировала еще 9 сентября, до начала заседания картеля. Причина этого решения лежала на поверхности - цены на нефть на мировом рынке начали снижаться. Участники заседания, правда, высказали еще одно немаловажное предложение: не демпинговать на рынке. При установленных объемах добычи в 28 миллионов баррелей картель уже давно поставляет на рынок около 32 миллионов. А тут еще и американская администрация раскупорила стратегические запасы, чтобы сбить цены на бензин накануне выборов.

    Есть, правда, еще одно обстоятельство, которое помогло сбить цены на мировых рынках энергоресурсов, а спекулянтам - перекинуться с товарных бирж на фондовые. Виновато в этом опять-таки американское правительство, которое приняло решение взять под государево крыло ставшие известными всему миру ипотечные компании "Фанни Мэй" и "Фредди Мак". В результате в середине прошлой недели компания Fannie Mae продала двухлетние облигации на рекордную сумму - семь миллиардов долларов за счет спроса, превысившего девять миллиардов долларов.

    Однако объявление ОПЕК о сокращении уровня добычи несколько всколыхнуло рынок, и цены устремились вверх, перемахнув отметку в 100 долларов за баррель. Этого членам картеля показалось мало, а потому было решено подпустить еще негатива. Реальное сокращение поставок нефти со стороны ОПЕК на мировой рынок составит 1,2 миллиона баррелей в день, заявил министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Он пояснил, что картель настоятельно посоветовал членам организации превышать установленные лимиты, несмотря на все давление, которое на них оказывают страны - импортеры нефти, и в первую очередь США.

    В принципе, добавил он, 100 долларов за баррель является оптимальной ценой, которая вполне устраивает членов картеля, и таковой она должна оставаться. Вернее, не падать ниже этой планки.

    Свое слово вставил и генеральный секретарь картеля Абдалла Салем аль-Бадри, заявив, что ОПЕК и Россия уже договорились о налаживании разностороннего партнерства, которое, в частности, будет включать технологическое и экологическое направления.

    Ситуация, однако, нынче не та: приходится думать куда больше о себе, чем о спасении чужих экономик. И искать союзников на Востоке. Так что уже в ближайшее время делегация ОПЕК посетит Москву, чтобы усилить процесс сближения картеля с Россией. Будет создана рабочая группа, пояснил Абдалла Салем аль-Бадри, для обмена мнениями о ситуации на мировом нефтяном рынке, включая вопросы спроса и предложения. Россия и ОПЕК совместно производят более половины поставляемой нефти на мировые рынки. Поэтому они способны воздействовать на нефтяные цены, если примут решения о сотрудничестве, объяснил он.

    Хотя цены на мировых рынках снизились и крутятся около отметки 100 долларов за баррель, США и Международное энергетическое агентство (МЭА) не преминули высказать свое недовольство решением картеля. Так, считают эксперты МЭА, увеличение предложения весной помогло снять напряжение на рынке. Однако 100 долларов за баррель - слишком высокая цена. По мнению аналитиков, в нестабильной экономической обстановке, когда развивающиеся страны сталкиваются с бюджетным и инфляционным давлением, сокращение предложения на рынке сырья может иметь негативные последствия.

    Но вот тот факт, что негативные последствия могут иметь страны - экспортеры нефти от снижения нефтяных цен в условиях падения курса доллара, экспертов МЭА, похоже, не озадачивает. Главное - поддержать Штаты, которые настаивают на снижении нефтяных цен в момент выборной президентской гонки. Заместитель пресс-секретаря Белого дома Скотт Стэнзел заявил, что "нам нужны более значительные, а не уменьшенные объемы предложения". Поэтому Белый дом будет ратовать за увеличение объемов производства нефти в США. А палата представителей конгресса страны в ближайшее время приступит к рассмотрению законопроекта, одобрение которого открывает путь для отмены действующего в стране с 1981 года запрета на добычу нефти и газа на континентальном шельфе у побережья четырех юго-восточных штатов: Джорджии, Южной и Северной Каролины, Вирджинии.

    Поделиться