16.09.2008 04:35
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Мы по-прежнему привязаны к опасному "имперскому пузырю"

    Извините за оригинальность - какая все-таки странная штука этот homo sapiens! Головой утопает в облаках, подошвы тонут в грязи, а самое главное, понять, где "голова", а где "подошвы" Человечества и отдельного человека - не так-то просто.

    Вот сейчас.

    С одной стороны, XXI век - запущен большой коллайдер. Попытка понять "звездное небо над нами", как устроена Вселенная. Попытка, совместная для всего человечества, нормальная совместная работа физиков всего мира.

    С другой стороны, XIX век - возвращение к "нравственному закону джунглей внутри нас" в стиле высокой империалистической политики силовых споров.

    А люди ... Люди интересуются и тем, и этим. Только на коллайдер они часто смотрят в бинокль футбольного фаната: интересуются, сколько среди физиков "наших". О, Господи! Неужели адроны и черные дыры тоже имеют национально-государственную принадлежность? А в момент Большого Взрыва кто же там все-таки ПЕРВЫЙ появился - США или Россия, Грузия или Осетия?! И, кстати, во время Малого Взрыва, который мы - все вместе - вполне в состоянии учудить на этой крохотной планетке, кто же там все-таки первый испарится в радиоактивном облаке - НАТО или ОДКБ, русские или американцы, абхазы или грузины? Вопрос чертовски важный и, похоже, безумно занимающий наиболее продвинутую часть "общественности".

    Не смешно ...

    Зримое, прямо на ощупь заметное одичание массы людей. А вот - смотри, пожалуйста, рядом "тоже люди" создают коллайдеры, решают уравнения. Кстати, не просто "рядом" - часто это просто одни и те же люди. Да-да, среди ученых (в том числе вполне выдающихся) часто живут те же дикие предрассудки.

    Вообще лестное представление, что люди образованные и изощренные - так сказать "человеки более разумные", совершенно неверно. Наоборот, образованные, умные, талантливые азартно придумали все самые безумные и человеконенавистнические теории, будь то расовые, классовые, геополитические, конспирологические, которые потом победно "овладели массами" и уже вторично, в виде интеллектуальной моды, втянули в свою орбиту новых "высоколобых орангутангов".

    "Есть ли на свете что-нибудь достаточно пагубное, страшное и бессмысленное, чтобы не нашлось интеллигента, который захотел бы с помощью такого средства возродить мир?" (К. Чапек). И напомнить - с помощью такого средства - миру о себе любимом...

    Недавнюю годовщину 11 сентября мои интеллигентные коллеги встретили "пиаром духа" - опять спикировали на обломки небоскребов. Опять на рынок выброшена свежая порция интеллектуальной тухлятины: унтер-офицерская вдова сама себя высекла, а ЦРУ само взорвало башни...

    Какой волшебный мир! Мир, где президент США (хватит "намекать", назовите уже, герои!) - "ядерный Нерон", сжигающий Нью-Йорк, чтобы спеть арию о "мировом терроризме". Мир, где продажные "свободные СМИ" и "демократическая партия США" боятся разоблачить сего маньяка, зато камикадзе-разоблачители самого страшного заговора в истории Человечества живы-здоровы и публично в США выступают на всех углах, а сей Нерон и его кровавая мафия (ЦРУ) их пальцем не тронула. Правда, говорят, парочка особо ретивых разоблачителей загремела в дурдом...

    А по моему тихому разумению, человек, склонный не вполне понятно зачем убить несколько тысяч своих заведомо ни в чем неповинных соотечественников, располагающий для этой цели соответствующей организацией и т.д. - такой человек и такая организация не смогут себя вести "в остальной жизни" как заурядный американский политик и столь же заурядные бюрократы. Человек (и организация) - это СТИЛЬ. Или стиль убийц и заговорщиков, или стиль слабеньких публичных политиков и чиновников. Вот Гитлер, Сталин, гестапо, ОГПУ-НКВД, склонные к таким "представлениям", всегда были равны себе. Террор - так уж всю дорогу. Тайный партийный суд "фема" - ночь длинных ножей - хрустальная ночь - холокост; террор и экспроприации до 1917 года - "окончательное решение крестьянского вопроса" - 1937-й - "ленинградское дело" - "дело врачей"... А так: днем тихоня проф. Мориарти знай пишет себе уравнения, а ночью - кровавый гангстер, глава мафии. Так в жизни, по-моему, не бывает. По крайней мере в публичной политике я про такие чудеса не слыхал. Видно, Буш и ЦРУ первыми будут... Но бог с ним, с 11 сентября и торговцами золой с тех пожаров. У нас дома своих проблем хватает.

    Сейчас все в ужасе: пузырь на нашем фондовом рынке за пару месяцев сдулся в 2 раза. Честно говоря, пока что слухи о трагедии сильно преувеличены. Спад идет во всем мире, на Украине (о, радость!) он еще круче, чем у нас. И вообще кризисы такого рода - абсолютно неизбежное условие развития, до неба деревья не растут...равномерно. Отступить, чтобы рвануть вперед - так всегда и везде было. Другое дело, что многое в нашей политике способно всерьез отпугнуть западных (да и своих!) инвесторов - это правда. Как правда и то, что за 9 жирно-нефтедолларовых лет не создано ни инновационной, никакой иной технологичной экономики, по-прежнему живем по принципу "газуй от хай-тека подальше". Но опять же будем справедливы: в каких нефтегазовых странах есть высокотехнологичная экономика?! За нефтяную ренту надо платить - атрофией мозгов, увы...

    Да, сдувается финансовый пузырь. Может сдуться и пузырь на рынке недвижимости. И даже потребительский.

    Это все плохо... Но куда хуже, что НЕ СДУВАЕТСЯ другой пузырь - идеологический, державно-имперский, высоко- поднявшийся над нашими головами, который тянет нас за собой как воздушный шар. Шар, летящий в пропасть.

    Источник сего пузыря ровно тот же - нефтяная рента, а на ее базе взрывной рост национальных амбиций, которые направляются в глубокое, традиционное русло. Сегодня перед нами - "империя графоманов", исполнение постыдно-бездарное, "совковое", но суть старая, неизменная.

    "Судьбою павшей Византии мы научиться не хотим, и все твердят льстецы России: ты - третий Рим, ты - третий Рим" (В. Соловьев. Панмонголизм. 1894).

    Да не "льстецы", а лжецы, ВРАГИ РОССИИ.

    И ведь нет на них управы - не сдуваются!

    Во время трехдневной войны они уже прямо трубили - марш-марш на Тбилиси и Крым, на Донбасс, а главное - Империя, Империя, Империя ...

    Но вот уже Путин "весомо, грубо, зримо" говорит: НЕТ. Не будет у нас никакого империализма, общество этого не поддержит. Нет у РФ НИКАКИХ территориальных претензий ни к кому. "Провокационными" назвал Путин все разговоры про "возвращение Крыма". Ну, чего яснее?! Нет. Не слышат.

    Правда, может быть, потому и не слышат, что слова Путина про Крым не прозвучали по ТВ. Почему бы это, кстати?

    Не потому ли, что империализм ВСЕРЬЕЗ, с РАСХОДАМИ на Большие имперские амбиции общество не примет - в этом Путин абсолютно прав. А вот гламурную игру, "пиар-империализм" люди с удовольствием принимают: развалился у "ящика" и картинки в голове рисуешь ... ТАКОЙ "квази-империализм", к сожалению, охотно потребляют в нашем потребительском обществе. Вот ТВ и не хочет проливать на эти имперские краски холодный дождь ТРЕЗВЫХ слов Путина.

    Да, к сожалению, имперский пузырь не сдувается. Наоборот, его продолжают надувать. И мы по-прежнему привязаны к этому опасному воздушному шару.

    Поделиться