16.09.2008 01:47
    Поделиться

    Воронежцы подверглись атаке фальшивых жировок

    Потребители коммунальных услуг получили фальшивые квитанции

    Жители некоторых домов сразу в трех районах Воронежа получили две квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг за август. Одна из платежек, как и следовало ожидать, оказалась фальшивой.

    Ввиду того что липовая квитанция "опередила" подлинную, некоторые особо дисциплинированные потребители уже ее оплатили. Как заявил и.о. руководителя городского управления ЖКХ Александр Ковалев, сейчас муниципальные власти готовят обращение в прокуратуру и обманутым воронежцам советуют сделать то же самое. При этом в мэрии утверждают, что у них нет информации о том, кто стоит за этим коммунальным "рейдерством".
    Атаке фальшивок массированно подвергся Левобережный район, большую часть домов которого обслуживает "Городская управляющая компания" - здесь многие владельцы квартир получили жировку, которая от оригинала отличается одной-единственной буквой: в наименовании управляющей компании значится ООО вместо ОАО.

    Надо сказать, что время для распространения липовых квитанций было выбрано удачно: с прошлого месяца горожане начали получать жировки нового образца, где более детально и развернуто (согласно требованиям Жилищного кодекса) представлена информация о потребленных услугах, тарифах и нормативах. Горожане еще не успели привыкнуть к "усовершенствованным" жировкам и обмануть их оказалось совсем не сложно. К тому же, по словам Александра Ковалева, мошенники, видимо, рассчитывали на тот известный факт, что накануне отопительного сезона люди стараются погасить накопившиеся долги (на сегодня просроченная коммунальная задолженность горожан составляет порядка ста миллионов рублей). Впрочем, пока никто не может сказать, какой - в общем и целом - ущерб был нанесен потребителям. Слово - за правоохранительными органами.

    P.S.

    Прежде, чем оплачивать жировки городские власти рекомендуют воронежцам - внимательно изучить их. И в случае малейшего подозрения, что это фальшивка, звонить в районные подразделения муниципального информационно-вычислительного центра.
     

    Поделиться