16.09.2008 03:06
    Поделиться

    Незаконную агитацию на Дону будут вычислять с помощью Интернета

    К контролю за качеством предвыборной агитации в Ростовской области с помощью интернет-технологий будут привлекать самих избирателей.

    До выборов остается меньше месяца, кандидаты готовятся к активной агитационной кампании. А организаторы выборов придумывают новые способы выявления нарушителей. С 2001 года при проведении выборов всех уровней в регионе используется программный комплекс "Чистый Дон". С его помощью организаторы выборов контролируют процесс изготовления и распространения печатных агитационных материалов - листовок, плакатов, транспарантов. Согласно избирательному законодательству, образцы этих материалов представляются кандидатами в избиркомы. Там они сканируются и вместе с описанием вносятся в базу данных системы ГАС "Выборы". Доступ к этим данным есть у всех избирательных комиссий области. А значит, есть возможность сравнивать оригиналы с тем, что потом распространяется на улицах.

    Перед выборами о готовности изготавливать печатные агитационные материалы уведомили 244 типографии, что в пять раз больше, чем на выборах депутатов Законодательного собрания Ростовской области. Поэтому региональный избирком решил подключь к контролю за качеством "агиток" дополнительный ресурс - избирателей и запустить работу "Чистого Дона" в новом формате.

    Суть в том, что избиркомы теперь будут размещать образцы агитационных материалов на своих интернет-страницах, так что их при желании смогут увидеть все участники голосования 12 октября. Если кто-то из них обнаружит на улице или в своем почтовом ящике незаконную (не совпадающую с образцом и информацией на сайте) листовку, он может ее сфотографировать мобильным телефоном или отсканировать.

    Эти материалы нужно будет направить по электронной почте в территориальную комиссию и указать место, где листовки были замечены.

    - Надеемся, что это нововведение сделает контроль за агитацией более эффективным, - замечает председатель избиркома Ростовской области Сергей Юсов. - Очень важно, что использование новой версии программы "Чистый Дон" позволяет успешно бороться не только с противоправным агитационным материалом, но и с теми листовками и прокламациями, которые имеют откровенно экстремистский характер.

    Следить за предвыборной агитацией также будут специально созданные контрольно-ревизионные службы. Они также займутся проверкой представленной кандидатами информации.

    - Мы направили больше 25 тысяч запросов в налоговые инспекции, банки, органы внутренних дел и другие организации. Все для того, чтобы избиратели могли получить действительно достоверные сведения о кандидатах, - говорит Юсов.

    Кстати

    Перед выборами Ростовской области пришлось проводить дополнительное обучение кадров для участковых избиркомов. Дело в том, что по букве закона членами этих комиссий не могут быть ближайшие родственники кандидатов или люди, которые находятся у них в подчинении. В результате некоторым опытным и прошедшим хорошую подготовку организаторам выборов пришлось взять вынужденный тайм-аут.

    Поделиться