16.09.2008 01:10
    Поделиться

    Ростовский Роспотребнадзор необоснованно проверял предпринимателей

    Права предпринимателей в Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском и Куйбышевском районах были нарушены территориальным управлением Роспотребнадзора по Ростовской области. Прокурорская проверка выявила серьезные недочеты при проведении государственного контроля и нарушения Кодекса России об административных правонарушениях.

    - Официальные поводы проверок территориального управления Роспотребнадзора не соответствовали установленному законом перечню оснований для проведения внеплановых инспекций субъектов предпринимательской деятельности, - рассказала "РГ" старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Агнесса Савченко.

    Проверки проводились лишь по информационному письму Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, а такого основания закон не предусматривает.

    Были случаи, когда за абсолютно аналогичные административные нарушения без каких-либо смягчающих или отягчающих их вину обстоятельств предпринимателям назначались разные наказания. Одним выносили лишь письменные предупреждения, другим - крупные штрафы. При этом сотрудники Роспотребнадзора не предоставляли обоснования принятого решения.

    - В некоторых случаях людям даже не сообщали о вынесенных в их адрес мерах. Постановления не вручали адресатам лично и не направляли по почте. Поэтому предприниматели были лишены возможности своевременно обжаловать решения проверяющей инстанции, - подчеркивает Агнесса Савченко.

    По итогам проверки прокурором Таганрога в адрес руководителя территориального отдела ТУ Роспотребнадзора по Ростовской области в Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском и Куйбышевском районах внесено представление об устранении выявленных нарушений.

    Поделиться