16.09.2008 01:29
    Поделиться

    В Калмыкии деньги воспитанников интернатов тратили без их ведома

    Прокуратура Республики Калмыкия обнародовала результаты проверки, проведенной совместно со специалистами республиканской службы финансово-бюджетного контроля. Ревизоры и сотрудники прокуратуры подняли бухгалтерские документы в девяти учреждениях, где были выявлены нарушения. Деньги на общую сумму свыше полутора миллионов рублей были потрачены не по назначению.

    Всего удалось зафиксировать 43 нарушения законодательства при расходовании средств, предусмотренных региональным бюджетом для воспитанников интернатных учреждений республики.

    Администрация интерната посчитала возможным распоряжаться личными счетами подопечных по своему усмотрению. В Городовиковском детском доме были нарушены имущественные права 19 воспитанников - администрация госучреждения задержала перечисление на сберегательные книжки детей выплат, полагающихся им в связи с потерей кормильца. Деньги, кстати, сиротам вернули только после вмешательства прокуратуры.

    В ГОУ "Матросовский специальный (коррекционный) детский дом" выяснилось, что директор детдома обратился с заявлением в Пенсионный фонд, и половину социальных пенсий детей (около 300 тысяч рублей) перечислили во внебюджетный фонд учреждения. И несмотря на то, что по закону воспитанникам этого детдома полагается полное государственное обеспечение, их деньги были затрачены на нужды учреждения.

    А в Доме ребенка Элисты нарушения, как оказалось, были сделаны с разрешения территориального органа опеки и попечительства. Дело было так: пятерых младенцев - "отказников" усыновили граждане иностранных государств. Детей увезли, а на личных счетах остались деньги - более 100 тысяч рублей. Эти средства были в нарушение имущественных прав детей перечислены на спецсчет учреждения.

    В государственном образовательном учреждении "Элистинский детский дом", например, не стали проводить тендер, как этого требует бюджетное законодательство, и просто заключили договор на поставку продовольствия с индивидуальным предпринимателем. На эти цели было предусмотрено 278 тысяч рублей.

    Компетентно

    Надежда Бадушева, помощник прокурора Республики Калмыкия:

    - Ни в одном случае речь об уголовном преследовании должностных лиц не шла - проверка установила, что все нарушения были допущены без злого умысла и не причинили серьезного ущерба. Городскими и районными прокурорами были внесены 17 представлений и возбуждено одно административное производство. В ряде случаев готовятся судебные иски для взыскания средств, незаконно снятых со счетов воспитанников интернатов и детских домов.

    Поделиться