16.09.2008 01:15
    Поделиться

    Осетинские пожарные справились и с учениями, и с настоящим огнем

    После ликвидации условного пожара огнеборцы отправились тушить настоящий

    В Северной Осетии прошли соревнования по боевому развертыванию пожарных подразделений. В них участвовали команды всех 16 республиканских пожарно-спасательных частей,  входящих в состав Отряда государственной противопожарной службы МЧС России по РСО - Алании.

    За ходом   состязаний вместе с судейской бригадой Главного управления МЧС России по РСО - Алании внимательно наблюдали заместитель министра МЧС России генерал-полковник Александр Чуприян и начальник Южного регионального центра МЧС России генерал-майор Александр Колупаев. В числе многочисленных болельщиков были также учащиеся владикавказского профессионального училища № 5, специализирующиеся по курсу "Аварийно-спасательное дело", школьники из других образовательных учреждений Владикавказа.

    - Главному этапу соревнований - боевому развертыванию предшествовал смотр личного состава и боевой техники представителей команд пожарно-спасательных частей. Оценивались и четкость строя, и опрятность облаченных в "боевки" огнеборцев, и, конечно же, чистота пожарных машин, комплектность их боевых отсеков, - рассказал "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по РСО - Алании Владимир Иванов.

     Участникам предстояло по команде стартера пробежать 30 метров до своего автомобиля и подъехать на нем к специально подготовленному резервуару, из которого осуществлялся забор воды для тушения условного очага возгорания. Пока механик-водитель и один из участников команды наполняли автоцистерну водой, остальные прокладывали 50-метровую магистральную линию к учебной башне и с помощью лестниц подавали пожарные стволы на ее этажи. Секундомеры судей останавливались только тогда, когда струи воды били из всех трех  стволов. И в боевом развертывании, и в других номинациях победили команды из районов республики. Им вручили кубки, медали, дипломы и ценные подарки.

    Именно победителям в день соревнований пришлось ликвидировать и настоящий пожар. Около 22 часов на пульт Службы спасения поступил сигнал о возгорании на ферме одного из сельскохозяйственных кооперативов близ поселка Эльхотово. К моменту прибытия расчетов огнем было охвачено около 600 квадратных метров площади кровли и производственных помещений, в которых складировались корма и размещались стойла коров. Общими усилиями местных и прибывших огнеборцев пожар удалось потушить к началу третьего ночи. Люди не пострадали, но в пламени погибло 12 голов крупного рогатого скота и сгорело около 50 тонн тюкованного сена. Однако оперативные действия спасателей не позволили огню распространиться на другие объекты.

    Поделиться