16.09.2008 01:31
    Поделиться

    На Кубани фонтан газа с водой из законсервированной скважины ударил среди ночи

    Фонтан из законсервированной скважины ударил среди ночи

    Вчера специалисты-экологи приступили к лабораторному исследованию проб воздуха и почвы, взятых на месте аварийного выброса из нефтяной скважины в Крымском районе.

    О выбросе газа с водой без возгорания сообщил около трех часов ночи в воскресенье диспетчер нефтегазодобывающего промысла. По информации Южного регионального центра МЧС России, скважина была законсервирована для капитального ремонта. В пресс-службе краевого управления МЧС уточнили: по предварительным данным, авария произошла из-за нарушения технологического процесса при замене фильтра. Пострадавших нет. Скважина находится в пяти километрах от хутора Ханьков Славянского района и в 10 - от реки Кубань. Вчера восстановительные работы на месте происшествия продолжались. Сотрудники нефтяной компании, противопожарной службы краевого управления МЧС России и Ахтырского противофонтанного отряда занимались расчисткой устья скважины, ее охлаждением и заглушкой, так как в понедельник она еще фонтанировала.

    - Наши специалисты сейчас находятся в районе аварии, - рассказал корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО Роман Соколовский. - По заявке Росприроднадзора они взяли пробы воздуха и почвы. Когда скважина будет заглушена, они снова возьмут пробы. После экспертизы станет ясно, каковы экологические последствия выброса, но результаты будут известны не раньше чем через десять дней.

    Кстати

    Это вторая авария на нефтяной скважине в нынешнем году: 11 июня выброс водной и газопесчаной смеси также произошел недалеко от хутора Ханьков. Удалось избежать попадания нефтепродуктов в реку Кубань. Всего за последние пять лет произошло не менее пяти подобных случаев, причина которых - нарушения технологии работ.

     

    Поделиться