16.09.2008 01:53
    Поделиться

    Кубанскому малышу, оставшемуся без ног, помогут в питерской клинике

    Изрядно затянувшееся ожидание вызова в клинику, где четырехлетнему Никите Гришкову из Апшеронска должны сделать протезы ног, наконец закончилось: малыш и его мама готовятся к операции.

    Четырехлетний ребенок, напомним, остался без обеих ножек 30 января нынешнего года. Правоохранительные органы ведут расследование, стала ли экстренная ампутация следствием врачебной ошибки либо это просто роковое стечение обстоятельств. Уголовное дело, возбужденное по заявлению мамы малыша, Нины Варенниковой, приостановлено до оглашения результатов московской экспертизы.

    Никиту должны были направить на протезирование ног еще в начале лета, однако то ли чиновники забыли о несчастном ребенке из Апшеронска, то ли просто где-то затерялись его бумаги, но недели шли, а долгожданный вызов из клиники так и не приходил. Во время нашей последней встречи Нина очень переживала по этому поводу: "Мне ведь специалисты объясняли, что нужно как можно скорее поставить Никитку на протезы, - говорила она. - Он должен учиться ходить, общаться со сверстниками, а не замыкаться в своем маленьком мире".

    За протезирование кубанского ребенка бралась солидная немецкая клиника, но Варенниковой это оказалось не по карману. Добрые люди откликнулись на ее беду: кто прислал для Никитки игрушки, кто помог деньгами, однако средств не хватало даже на одну поездку. Вот почему деньги, присланные сыну, Нина положила в банк до лучших времен: "Вот подрастет, тогда они пригодятся". Пока же Варенниковы едва сводят концы с концами. Ведь практически вся Никиткина пенсия уходит на оплату съемной квартиры, а Нина сейчас, понятно, не работает и рассчитывать может только на поддержку со стороны.

    На нашу предыдущую публикацию ("Никиткины надежды" - "РГ" от 25 июня 2008 года) откликнулась семья Бородиных из Москвы.

    - Мне позвонила Валентина Александровна, сказала, что они с мужем готовы нам помочь, - рассказывает Нина. - Они связались с клиникой, ускорили наш вызов и даже денег на дорогу прислали. Когда мы сюда приехали, от врачей я услышала: "Вас курируют высокопоставленные лица". Должности их мне не известны, знаю только, что люди очень хорошие. Валентина Александровна постоянно звонит, мы с ней подолгу разговариваем, она буквально всем интересуется. А недавно муж ее старшей дочери по делам в Питер приезжал, так она его к нам направила с подарками для Никитки. Он и с врачами долго разговаривал, обещал еще навестить.

    Накануне поездки в Санкт-Петербург Никита побывал на родине своей мамы - в чеченском Гудермесе. Ехали они туда на поезде, мальчик хорошо перенес дорогу. Нина встретилась с друзьями своей юности, одноклассниками, походила по родным улицам, радуясь, что на них все меньше остается следов войны, от которой она бежала почти 10 лет назад. Получив статус беженки, с тех пор стоит в льготной очереди на квартиру. После несчастья с сыном ждать стало совсем невмоготу. Несколько раз писала о своей проблеме губернатору края, но ей ответили, что очередь на жилье большая, надо ждать.

    В Питере мать и сын пробудут довольно долго. Никитке предстоят две операции, но пока точно не известно, когда их сделают. Сейчас медики собираются изготовить так называемые тренировочные протезы - с упором на колени. Если мальчик сможет ходить в них, то его на два месяца отправят домой, если нет - уже в конце сентября сделают операции на обеих ножках. Потом нужно ждать, пока они заживут, и готовиться к протезированию. Менять протезы придется ежегодно, а то и чаще, поэтому теперь Никитка будет частым гостем в городе на Неве.
     

    Поделиться