16.09.2008 02:37
    Поделиться

    Теперь на Кубани помощь пострадавшим в ДТП окажут без промедления

    Кубань - в числе 10 регионов, которым выделены субсидии из госбюджета на обеспечение медицинским оборудованием и транспортом лечебных учреждений, находящихся на федеральных трассах.

    Власти региона уже заключили соглашение с Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию России: на основе софинансирования будет закуплено оборудование на сумму более четверти миллиарда рублей для краевых и муниципальных учреждений здравоохранения. Центральные больницы 11 городов и районов, две краевые больницы и региональный центр медицины катастроф получат 26 реанимобилей, позволяющих оказывать помощь взрослым и детям от одного года. Кроме того, организовано централизованное обучение около ста врачей, которые должны помогать пострадавшим в ДТП.

    Эти муниципалитеты выбраны не случайно, именно через них проходит трасса М4 "Дон" - главная курортная магистраль, ведущая к Черноморскому побережью. В Краснодарском крае ежегодно фиксируется около семи тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых получают травмы почти 10 тысяч человек и около 1200 погибают. Причем больше всего аварий приходится именно на М4 "Дон".

    - Смертность от ДТП можно снизить за счет своевременной медицинской помощи пострадавшим. О правиле "золотого часа" знает каждый врач скорой помощи, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель краевого департамента здравоохранения Сергей Алексеенко. - В первый час после аварии возможность спасти жизни пострадавших в несколько раз выше. В каждой районной больнице травматологические и хирургические отделения уже сегодня имеют все необходимое современное оборудование, позволяющее проводить экстренные операции и интенсивную терапию. Во время реконструкции краевой больницы планируется построить вертолетную площадку. С помощью вертолетов тяжелых пациентов удастся экстренно доставлять не в ближайшую больницу, а прямо в Краснодар. Хотя одной такой площадки, конечно, мало.

    В Краснодарском крае действует федеральная программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах" и соответствующая краевая программа, которые позволили обеспечить бригады скорой помощи средствами связи, посты ДПС - специальными медицинскими укладками, а также оснастить учебную базу регионального Центра медицины катастроф. На это было потрачено 7,3 миллиона рублей. Кроме того, по краевой целевой программе, направленной на развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения, в 2008 году за счет средств регионального и муниципального бюджетов приобретена наркозно-дыхательная и другая аппаратура для реанимационных отделений, радиостанции для машин скорой помощи - всего на 87,8 миллиона рублей.

    По словам Сергея Алексеенко, благодаря этим программам смертность на дорогах Кубани с начала нынешнего года уменьшилась на шесть процентов.

    Справка "РГ"

    В первом полугодии 2008 года произошло 2737 ДТП, в которых пострадало 3622 человека, погибли 425. В лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) привезли 2354 пострадавших в авариях. На месте ДТП погибли 325 человек, во время перевозки в медучреждения - 20, а в ЛПУ скончались 80.
     

    Поделиться