16.09.2008 16:10
    Поделиться

    В Архангельске в пятый раз пытались поджечь дом священника

    Бутылки с зажигательной смесью вновь влетели в окна дома протоиерея Владимира Кузива. Это пятая попытка поджечь дом священника. 

    На этот раз бутылки с зажигательной смесью попали именно в те комнаты, которые меньше всего пострадали от прежних пожаров. Всю ночь в доме дежурила прихожанка Светлана. Очередной поджог происходил прямо на ее глазах. По словам Светланы, рано утром к дому подъехали двое неизвестных на велосипедах. Они что-то бросили в окна. В доме тут же раздался хлопок, и появилось пламя. Поджигатели незамедлительно скрылись.

    К счастью, на этот раз никто не пострадал. Пожар удалось потушить Кузивым самостоятельно. К тому же, как оказалось, одна из бутылок с горючим не разбилась, а поэтому непоправимых последствий удалось избежать.

    Напомним, первая попытка поджога дома священнослужителя была совершена ночью 24 ноября 2007 года. Тогда неизвестный злоумышленник также бросил в окно дома бутылку с зажигательной смесью. В доме в этот момент находился хозяин Владимир Кузив, а также его жена и взрослые дети. Отец Владимир получил ожоги голени и был помещен в больницу. Другие члены семьи не пострадали. По факту поджога следственный отдел при ОВД по Октябрьскому округу Архангельска возбудил уголовное дело.  Несмотря на это, дом Владимира Кузива поджигали еще четыре раза - в ноябре, июне, августе и теперь - в сентябре.

    У следствия есть основания полагать, что все покушения были совершены с целью последующего приобретения здания и земельного участка. Такой же версии придерживаются и сами погорельцы. По словам жены отца Владимира матушки Ольги, причиной поджога мог стать земельный участок, на котором стоит дом. Участок находится в престижном районе Архангельска.  По словам Ольги Кузивой, в их адрес неоднократно поступали предложения с просьбой продать дом, который оказался в районе элитной застройки.

    Но священник и его семья отказывались, условия застройщиков их не устраивали. Два соседних с домом отца Владимира участка проданы под строительство жилья и небольшого развлекательного центра. Фирма, которая выкупила землю под застройку, обращалась и к отцу Владимиру с предложением продать дом и участок. По словам Ольги Алексеевны, в последнее время в их адрес поступали угрозы от неизвестных людей, в доме били окна.

    - Иначе как беззаконием то, что произошло, не назовешь, - говорит секретарь Архангельской и Холмогорской епархии, протоиерей Вадим Антипин. - Строители обращались и к нам с просьбой вникнуть в эту ситуацию и даже пытались повлиять на решение отца Владимира относительно продажи дома через Московскую патриархию. Но владыка Тихон (епископ Архангельский и Холмогорский. - Ред.), понимая, что дом находится в частной собственности отца Владимира, посчитал, что решение продавать или не продавать строение должен принять сам хозяин.

    Согласно распоряжению экс-мэра Архангельска Александра Донского от 26 июля 2006 года предварительно согласовано с компанией "Транс-М" место размещения торгово-развлекательного комплекса с административными помещениями - именно он и должен появиться на месте дома Владимира Кузива. Срок действия распоряжения заканчивается в конце этого года. До этого времени должен был представлен проект здания, заключен договор на расселение жильцов дома № 130 на проспекте Новгородском. Именно с этим в семье Кузивых и связывают такое количество поджогов их дома за последнее время. Ведь прийти к согласию стороны так и не смогли. Фирме-застройщику придется подавать документы с просьбой о повторном предварительном согласовании места размещения своего комплекса и пытаться договориться с владельцами участка. По всем правилам должен быть заключен и подписан договор между заказчиком строительства и владельцем частного дома. Однако теперь сделать это будет крайне сложно. Чиновники мэрии открыто приняли сторону семьи Кузивых: 

    - Мэрия работает только в рамках закона. Семья Кузив владеет участком на законных основаниях, и мы не имеем права вмешиваться в процесс принятия ими решений, - заявил на днях заместитель мэра по строительству Юрий Шаулов.

    Ситуацию с поджогами дома настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора отца Владимира Кузива взял под личный контроль и губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

    Поделиться