16.09.2008 02:25
    Поделиться

    За статуэтку амурского журавля начали борьбу сильнейшие театральные звезды России

    В Благовещенске стартовал международный кинофестиваль

    Вчера кинофорум "Амурская осень" начал свою работу. Главным культурным событием Приамурья стал показ новых фильмов и спектаклей.

    Возле Общественно-культурного центра на "звездную дорожку" собрались тысячи благовещенцев и гостей амурской столицы. По "красной дорожке" шли любимые миллионами актеры Ада Роговцева, Ивар Калныньш, Наталья Фатеева, Леонид Кулагин, Валентина Талызина, Лидия Федосеева-Шукшина и многие другие.

    - Все ведущие российские кинофестивали - это как отборочные туры перед "Амурской осенью", все лучшее привозится сюда, на Дальний Восток, - говорит председатель кинематографического жюри режиссер Александр Прошкин.

    Мэтр отечественного кино признался, что он не сторонник фестивалей, но в Благовещенск прилетел почтить память нашего земляка, замечательного актера и режиссера Валерия Приемыхова (Прошкин - автор картины "Холодное лето 53-го", в которой Приемыхов сыграл главную роль). Знаменательно, что Гран-при фестиваля носит имя Валерия Приемыхова.

    - Я специально приехала на этот праздник из деревни Ураловки, от нас баржа раз в неделю на "большую землю" идет. Этот фестиваль - подпитка на весь год для меня и моих учеников, - призналась учительница русского языка и литературы Любовь Головчанская.

    "Амурская осень" - единственный фестиваль в России, где проводится конкурс театральной антрепризы. В этом году заявлено 12 театральных постановок, жюри во главе с народной артисткой СССР Адой Роговцевой предстоит нелегкая работа - определить лучших.

    За изящную статуэтку амурского журавля будут бороться сильнейшие театральные звезды России, такие как Леонид Кулагин, Марина Могилевская, Наталья Селезнева, Сергей Безруков, Екатерина Васильева, Людмила Чурсина. В этом году конкурсу антрепризы, благодаря которому в Амурской области побывали десятки артистов из Москвы, Санкт-Петербурга и многих республик бывшего Союза, исполняется уже пять лет. В этом году конкурс посвящен 100-летию выдающегося драматурга Алексея Арбузова, ради этого на "Осень" прилетели его дети Варвара и Кирилл - известные киноведы.

    Уже начался и конкурсный просмотр фильмов - в основном на суд жюри и амурчан будут представлены работы, которые были в программе фестиваля "Кинотавр" и международного Московского кинофестиваля. Двадцать районов области ждут у себя творческие коллективы артистов. Примечательно, что в этом году впервые проводился конкурс среди муниципальных образований области на право принять у себя антрепризный спектакль.

    - Наш фестиваль уникален. В далеком Благовещенске побывало столько "звезд" отечественного и мирового кино, что я не знаю, какой еще провинциальный город может с нами сравниться, - сказал президент кинофорума "Амурская осень" Сергей Новожилов. - Праздник получился благодаря поддержке правительства РФ, администрации Амурской области и мэрии Благовещенска.

    Впереди - насыщенная событиями фестивальная неделя в городах и районах Приамурья. Десятки спектаклей, встреч со зрителями, концертов и кинопоказов. Сотни тысяч восторженных лиц благодарных зрителей, охапки цветов и миллионы "спасибо" и "мы вас любим"…

    Кстати

    С 22 сентября российские кинематографисты несколько дней проведут в китайском Харбине. На самой большой площадке многомиллионного мегаполиса будет показан гала-концерт российских и китайских артистов. Затем на центральной площади Харбина будет ночной показ одной из российских картин. Фестиваль несет в себе и духовную направленность: благодаря "Осени" приведено в порядок русское кладбище Харбина и уже несколько лет является доброй фестивальной традицией начинать китайскую часть кинофорума с общей молитвы на русском погосте.

    Поделиться